Войти в почту

В МГУ сообщили о планах по сотрудничеству с китайскими учеными в развитии наноспутников

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Ученые Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ) МГУ имени М. В. Ломоносова и Университета Цинхуа (Китай) организуют совместные научно-образовательные эксперименты на наноспутниках (кубсатах). Об этом сообщила пресс-служба Московского госуниверситета.

Договоренности о совместной работе стали одним из итогов визита 25-29 марта российской делегации, в которую вошли ученые МГУ, в город Вэньчань (провинция Хайнань, КНР). Встреча сторон была организована Фондом содействия инновациям и Минобрнауки РФ по приглашению администрации города, а также аэрокосмического центра и космодрома Вэньчань, уточнили в вузе.

"В рамках проведенных переговоров мы договорились развивать долгосрочное сотрудничество и начать работы по проведению совместных научно-образовательных космических экспериментов на спутниках формата CubeSat, проработать вопросы совместного получения и обработки научных данных и проведения образовательных школ для студентов и школьников Китая и России", - пояснил заместитель директора НИИЯФ МГУ Владислав Оседло, чьи слова приводит пресс-служба МГУ.

В 2023 году, в День космонавтики, отмечаемый 12 апреля, в НИИЯФ МГУ открылся Центр управления полетами малых спутников (наноспутников, кубсатов). Инициатива была реализована в рамках проектов "Созвездие-270" и "Space- " при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Фундаментальные и прикладные космические исследования". Российско-китайское сотрудничество в части наноспутников также будет направлено на развитие этих проектов, говорится в сообщении.

В МГУ также уточнили, что с 21 по 26 апреля в Китае на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ пройдет Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-58), в которой примут участие команды более чем из 20 стран.