Войти в почту

В Белоруссии не исключили новых миссий соотечественников на МКС

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Белоруссия не исключает новых миссий соотечественников на Международную космическую станцию (МКС), однако необходимо дождаться результатов космического полета Марины Василевской. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС замначальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) республики Иван Буча.

"Необходимо оценить данный полет, его результаты, перспективы, после чего принимать решения. Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко очень трепетно относится к данному полету. Внимание и заинтересованность президента дают нам основание полагать, что, возможно, это будет иметь продолжение", - сказал он на полях форума "Союзное государство. Научный прорыв", приуроченного ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.

Отвечая на вопрос, готова ли дублер Василевской Анастасия Ленкова к полету в космос, в том числе к долгосрочной миссии, Буча отметил, что на данный момент она готова только к краткосрочной миссии. "Насчет полугодовых полетов - это другой уровень и период подготовки, и совсем иные медицинские требования к космонавту. Это уже ранг профессионального космонавта, а там требования более жесткие", - сказал он.

"Если такая задача будет стоять, тогда надо будет определять, насколько наш дублер будет готов к подготовке в качестве профессионального космонавта, либо проводить отбор космонавта, который может претендовать на долгосрочную миссию. Но давайте не исключать и Марину Василевскую, которая к тому времени уже побывает в космосе. Если эта миссия будет прорабатываться, почему бы и ее не рассмотреть", - добавил Буча.

Василевская входит в экипаж 21-й экспедиции посещения МКС. Обычно такого рода миссии продолжаются около двух недель, в то время как долговременные экспедиции длятся от полугода.

Когда "Союз МС-25" 23 марта был выведен на околоземную орбиту, Василевская стала первой гражданкой независимой Белоруссии, достигшей космического пространства. Ее дублером выступила Анастасия Ленкова. На борту МКС Василевской предстоит выполнить научную программу из пяти исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видеофотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты "Лактоферрин" и "Ураган".