Войти в почту

НАН Белоруссии: сотрудничество с РФ должно предусматривать гармонизацию законодательства

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Тактика сотрудничества России и Белоруссии в научной и научно-технической сферах должна предусматривать гармонизацию законодательств двух стран в соответствующих областях. Об этом заявил заместитель председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Сергей Чижик.

"Должна быть тактика сотрудничества на равных. <...> Должны войти в тактику нашей работы, во-первых, гармонизация законодательства сторон Союзного государства, которое регламентирует научную и научно-техническую сферу, включая процедуры формирования программ Союзного государства", - сказал он в ходе состоявшегося в Москве форума "Союзное государство. Научный прорыв". Мероприятие приурочено ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.

Чижик указал на необходимость обеспечения согласованности систем прогнозирования и программно-целевого развития в области науки и техники, совместного определения приоритетных направлений исследовательских и проектных работ. "Это и совместный рынок объектов интеллектуальной собственности, созданных при реализации совместных программ и проектов", - отметил зампред президиума НАН.

Он заявил о том, что Белоруссии и России нужно выходить на уровень стран - лидеров по объему государственного финансированию исследований, создавать условия для комфортного творческого труда ученых и разработчиков. Обе страны располагают основами "сотрудничества для формирования и развития совместного научно-технологического пространства", подчеркнул Чижик.

Зампред президиума НАН предложил рассмотреть возможность "взаимного безбарьерного участия ученых <...> в госпрограммах Республики Беларусь и федеральных научно-технических программах Российской Федерации". "Чтобы могли участвовать, подавать проекты, проходить экспертизу", - считает белорусский ученый.

В числе направлений для совместной работы белорусских и российских специалистов он назвал "искусственный интеллект, конечно с учетом кибербезопасности", научное сопровождение разработки компонентной базы микроэлектроники, развитие космических технологий. По словам Чижика, следует уделить внимание беспилотным технологиям, причем не только в области авиации, но и в автомобилестроении и при создании сельскохозяйственной и другой специальной техники. Также ученые и инженеры двух стран могли бы совместно участвовать в создании электромобилей, особенно в деле локализации производства аккумуляторных батарей.