Войти в почту

В Саудовской Аравии запустили программу подготовки кадров для развития космической отрасли

Власти Саудовской Аравии запустили образовательную программу «Мадарик», направленную на развитие национального потенциала в космическом секторе. План обучения был разработан в партнерстве с Университетом Аль-Ямама в Эр-Рияде и другими международными учреждениями. Об этом сообщает Arab News.

В Саудовской Аравии запустили программу подготовки кадров для развития космической отрасли
© ТВ БРИКС

Цель инициативы – обучить профильных сотрудников разных направлений для развития космической отрасли. Очные курсы пройдут с мая по август в Эр-Рияде и Джидде, а зарегистрированные участники во всех частях Королевства также смогут посещать их виртуально.

В правительстве страны заявили, что недавние выпускники и специалисты, выбранные для участия в программе, присоединятся к одному из трех специализированных направлений. Одно из них – «Развитие космического бизнеса» – ориентировано на тех, кто имеет опыт в области делового администрирования, экономики и права.

Направление «Космические данные и программное обеспечение» предназначено для людей, специализирующихся в области информатики, науки о данных, инженерии и кибербезопасности. Курс «Космическая инженерия» предназначен для тех, кто уже имеет квалификацию в инженерных дисциплинах.

Кандидаты на обучение по программе «Мадарик» должны быть подданными Саудовской Аравии, иметь как минимум степень бакалавра, владеть английским языком и соответствовать некоторым другим требованиям.

Фото:

iStock