Войти в почту

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» открываются посвященные космосу фотовыставки

В честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и Дня космонавтики — 12 апреля, музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» подготовил специальный проект «Космос как вызов» и «Космос начинается на Земле». Фотовыставки созданы на основе уникальных фотографий, снятых космонавтами Роскосмоса с борта Международной космической станции и архивных документов Российского государственного архива научно-технической документации.

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» открываются посвященные космосу фотовыставки
© Вести Подмосковья

На фотовыставке «Космос как вызов» расположенной рядом с дворцом Н.А. Дурасова музея-усадьбы «Люблино» представлено более 20 фотоматериалов, снятых во время экспедиций космонавтами Олегом Кононенко, Сергеем Прокопьевым, Олегом Новицким и другими. Данная фотовыставка — это масштабная попытка художественно воссоздать атмосферу Международной космической станции. Посетители с помощью QR-кодов смогут увидеть уникальные видеокадры со старта ракеты с космодрома Байконур, как выглядит Международная космическая станция внутри, подготовку и выход космонавтов в открытый космос, как космонавты поддерживают физическую форму и многое другое. А также как выглядит музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» из космоса — фото снято со спутника дистанционного зондирования Земли.

На второй фотовыставке «Космос начинается на Земле» расположенной в центре парка «Кузьминки», посетители смогут увидеть уникальные материалы ранее которые носили гриф «секретно». В рамках проекта размещены архивные документы, освещающие основные этапы подготовки первого космонавта, историю развития ракетно-космической техники, хронику первого полёта человека в космос.

Отдельный блок фотовыставки посвящен послеполетным поездкам первого космонавта Земли по зарубежным странам, в ходе которых он посетил почти 30 государств. Также здесь представлены поздравительные телеграммы и письма, которые поступали в адрес Ю.А. Гагарина со всех уголков мира. 

Специальный проект создан совместно с Госкорпорацией Роскосмос и Российским государственным архивом научно-технической документации. Ознакомиться с фотовыставками можно с 1 по 30 апреля.