Войти в почту

Аналитик Муртазин не увидел проблемы в удалении сервиса Mir Pay из Google Play

Удаление мобильных сервисов Mir Pay и «СБПэй» из Google Play не станет проблемой для пользователей, так как существуют сторонние магазины и приложения, откуда можно установить нужные файлы. Об этом «Парламентской газете» сообщил эксперт на рынке мобильной связи Эльдар Муртазин.

По словам аналитика, шансов, что приложения вернут в магазин, нет, но существуют альтернативные варианты для пользователей.

«НСПК «Мир» попал под санкции, соответственно, все приложения будут удалены. Если говорить о сторонних сервисах, например Samsung Pay, где были карты «Мир», то они тоже там исчезают с 3 апреля. Это соблюдение санкций со стороны Samsung. Но есть на Android сторонние магазины и приложения, тот же RuStore. Есть возможность напрямую поставить файлы от ПК, скачав с сайта «Мира», в приложение поставив их, то есть проблемы нет», — рассказал эксперт.

Муртазин заверил, что на данный момент ничего страшного не происходит, выход у пользователей есть. Кроме того, прекращение работы Samsung Pay в России с 3 апреля также не станет проблемой. В качестве альтернативы аналитик предложил установить приложение «Мир» и расплачиваться через него.

Как ранее писала «Парламентская газета», мобильный сервис платежной системы «Мир» Mir Pay исчез из магазина приложений Google Play. Также пропали приложения «СБПэй» и «Привет!», которые еще недавно можно было скачать.