Войти в почту

В Великом Новгороде пройдут международные "Иванниковские чтения"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 марта. /ТАСС/. Международная конференция "Иванниковские чтения", на которой представят разработки в сфере безопасного программного обеспечения, пройдет в Великом Новгороде на площадке ИНТЦ "Валдай" с 17 по 18 мая. Организаторами выступают Институт системного программирования РАН, Российская академия наук и Новгородский университет, сообщили ТАСС в пресс-службе Новгородского государственного университета (НовГУ).

"На площадке НовГУ ИНТЦ "Валдай" представят разработки в сфере безопасного программного обеспечения. Международная конференция "Иванниковские чтения". Конференция будет посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Организаторами выступают Институт системного программирования РАН, Российская академия наук и Новгородский университет", - сообщили в вузе, добавив, что одной из центральных тем станет разработка безопасного программного обеспечения.

Этой теме планируется посвятить сразу несколько блоков: форум по технологиям эмуляции QEMU - платформа для поиска уязвимостей программы, семинар по работе с инструментом Natch для определения поверхности атаки и круглый стол по кибербезопасности с участием представителей ведущих российских компаний. На конференции будут представлены шесть секций в области инновационных технологий: "Технология анализа, моделирования и трансформации программ", "Управление данными и информационные системы", "Анализ данных в медицине", "Цифровая трансформация государственного управления", "QEMU-форум", а также семинар "Natch - инструмент для определения поверхности атаки".

"Главное в нашем сотрудничестве с Институтом системного программирования - это трансфер технологий и знаний, который помогает выстроить образовательный процесс в соответствии с парадигмой "образование через исследования". В университете есть целая команда ведущих сотрудников, которые также работают в ИСП РАН. Они обучают бакалавров и магистров по программе "Информационные технологии больших данных", готовят аспирантов к защите диссертационных работ. Очень важно, что студенты участвуют в создании передовых технологий и видят, что их научные труды востребованы. Такой подход выводит профессиональную подготовку в университете на качественно новый уровень", - отметил ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Секцию "Анализ данных в медицине" планируется провести совместно с Сеченовским университетом. Она посвящена использованию методов обработки и анализа больших данных для увеличения доступности медицинской помощи пациентам и упрощения работы врачей. Запланированы выступления специалистов Санкт-Петербургского политехнический университета Петра Великого, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Бурденко, НовГУ, ИСП РАН и других вузов. Кроме того, в этом году состоится семинар РАНХиГС "Цифровая трансформация государственного управления". Его тематика охватывает два направления: технологии анализа, моделирования и трансформации программ, а также управление данными и информационные системы, включая искусственный интеллект.

Долгая история сотрудничества

В этом году конференция приурочена к 30-летию ИСП РАН и 15-летию Лаборатории системного программирования НовГУ, которая работает под научным руководством института. Ранее конференция уже проходила в Ереване, Великом Новгороде, Орле, Нижнем Новгороде и Казани, собирая более 300 участников.

"С Новгородским университетом нас связывает долгая история сотрудничества. Мы начинали с совместных проектов по анализу бинарного кода. Потом к этому направлению добавился анализ больших данных, в том числе для решения задач биомедицины. В прошлом году мы подписали соглашение с Минздравом Новгородской области - по развитию и внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения региона. Вместе с ректором Юрием Боровиковым мы ведем совместную работу в попечительском совете Фонда развития ИНТЦ "Валдай". Развивается и образование: сотрудники ИСП РАН обучают бакалавров и магистрантов НовГУ. Ряд выпускников уже защитили диссертации и стали высококвалифицированными специалистами. Уверен, что все это - хороший пример сотрудничества в модели распределенного центра компетенций, и наша совместная работа будет только расширяться", - рассказал директор Института системного программирования РАН, академик РАН Арутюн Аветисян.