Войти в почту

Физики создали новый магнитный материал для увеличения памяти компьютера

Физики из RIKEN разработали новый магнитный материал, который может значительно увеличить плотность хранения памяти и скорость записи данных в компьютерах. Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Физики создали новый магнитный материал для увеличения памяти компьютера
© Ferra.ru

Для хранения данных используются материалы, которые создают различные магнитные узоры по всей поверхности. Обычно для этой цели применяются ферромагнетики, такие как железо и кобальт. Однако они не идеальны из-за возможности нежелательного магнитного воздействия на соседние области, что может привести к потере данных.

Антиферромагнитные материалы, в которых магнитные поля соседних атомов ориентированы в противоположных направлениях, могут решить эти проблемы. Однако для кодирования и чтения данных в них требуются специальные методы.

Физики из RIKEN впервые продемонстрировали аномальный эффект Холла в антиферромагнитном металле, содержащем рутений и кислород. Этот материал легко создавать в виде тонких пленок, что делает его привлекательным для практического использования в компьютерах.

Ferra.ru: главные новости