Войти в почту

Омичи попали под влияние череды магнитных бурь из-за мощной вспышки на Солнце

По данным Лаборатории солнечной астрономии, Земля находилась под влиянием солнечной активности с 23 марта.

Омичи попали под влияние череды магнитных бурь из-за мощной вспышки на Солнце
© Новый Омск

«Земля после прихода выброса погружена в настоящий момент в облако космической плазмы, которая была частью солнечной атмосферы. Плазма была выброшена в направлении к Земле утром в субботу 23 марта в результате вспышки высшего балла X и движется сейчас к внешним границам солнечной системы. Размеры плазменного облака составляют около 60 миллионов километров. Скорость движения около 800 км/сек.

В настоящее время сохраняются максимальные риски новых активных событий на Солнце, включая вспышки высшего балла. Глобальная стабилизация космической погоды начнется не раньше четверга - пятницы текущей недели», - сообщили в лаборатории.

Отметим, что в Омске магнитные бури наблюдались с 23 марта. Самая сильная - уровня G4 - прошла накануне, 24 марта, ближе к полуночи. Буря уровня G2 наблюдалась 25 марта в дневное время. Также небольшая магнитная буря будет ощутима и завтра, 26 марта.

Фото: xras.ru

Добавим, что по прогнозу Лаборатории солнечной астрономии, возбужденная магнитосфера в Омске ожидается с 3 по 5 апреля. Следующая магнитная буря прогнозируется на 21 апреля.

Фото: xras.ru