Войти в почту

В России создали систему мониторинга здоровья коров в реальном времени

В министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что ученые Федерального научного агроинженерного центра ВИМ разработали новую систему для отслеживания здоровья крупного рогатого скота. Система работает на основе специальных сенсоров, которые устанавливаются в желудке животных и передают данные о состоянии их организма в режиме реального времени.

В России создали систему мониторинга здоровья коров в реальном времени
© Ferra.ru

С помощью электронного датчика, вводимого перорально, система отслеживает уровень кислотности в желудке, потребление воды, температуру тела и активность животного. Полученные данные передаются на базовую станцию на ферме и затем в облачное хранилище, откуда доступ к ним имеют специалисты по уходу за животными.

Ученые отмечают, что такая система мониторинга позволяет оперативно реагировать на изменения в состоянии скота и корректировать рацион питания, что помогает предотвращать многие болезни и повышает эффективность кормления животных.

Система уже успешно прошла тестирование на нескольких фермах в различных регионах России и готовится к внедрению в промышленное производство

Ferra.ru: главные новости