Войти в почту

Фишинговые атаки стали проводить через фейковые «Госуслуги»

Мошенники, занимающиеся фишинговыми атаками, разработали новую схему, сообщается в Telegram-канале True OSINT, на который ссылается “Коммерсантъ”. Авторы канала заметили, что злоумышленники, которые ранее звонили от имени операторов связи и притворялись, что предоставляют услугу продления номера, теперь перешли на более простой и дешевый метод. Они создали веб-сайты, выдающие себя за поддержку операторов связи, где собираются персональные данные для фиктивного продления номера, после чего пользователи перенаправляются на фейковую страницу входа в “Госуслуги” для «подтверждения». Так как пароль не подходит, пользователи перенаправляются на страницу, где их просят ввести код из SMS-сообщений, поскольку двухфакторная аутентификация стала там обязательной.

Фишинговые атаки стали проводить через фейковые «Госуслуги»
© Frank Media

Злоумышленникам “Госуслуги” не нужны, но так они могут сменить пароль и получить потенциальную жертву, с которой можно связаться через оставленные контакты на первой странице, представившись от имени “Госуслуг” или ЦБ, чтобы убедить перевести деньги на « безопасный » счет. По состоянию на 8.00 мск понедельники, 25 февраля, названные сайты уже были заблокированы, убедился корреспондент Frank Media.

По текущему законодательству оператор имеет право запросить подтверждение сведений о клиенте, поскольку оказывать услуги оператор может только при наличии достоверных данных об абонентах. По этой причине компании иногда рассылают абонентам сообщения с требованием подтвердить или обновить свои персональные данные, в частности через портал “Госуслуги”. В Роскомнадзоре отмечали, что сейчас процесс верификации занимает до 48 дней, что в том числе повышает риск использования номера мошенниками, отмечает “Коммерсантъ”.

Собеседник издания на рынке кибербезопасности объясняет, что злоумышленники распространяют ссылки на фишинговые ресурсы с использованием push-уведомлений, которые можно настроить через веб-сайт, не имея мобильного приложения: «В них содержится сообщение о том, что необходимо верифицировать паспортные данные для продления работы мобильного номера, при открытии уведомление переводит пользователя на фишинговый сайт». На сайте предлагается заполнить анкету: номер телефона, ФИО и дату рождения. Пользователи заполняют данные, затем сайт переводит их на фейковую страницу входа на портал «Госуслуги» для дополнительного подтверждения. В «МегаФоне» уточнили, что такие ссылки, имитирующие сайты оператора и других крупных компаний, «появляются регулярно». В МТС рассказали, что используют собственные антифишинговые платформы для выявления мошеннических ресурсов.