Войти в почту

Корабль «Союз МС-25» с гражданкой Белоруссии на борту успешно выведен на орбиту

Пилотируемый космический аппарат «Союз МС-25», запущенный с космодрома Байконур, успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Об этом в субботу, 23 марта, рассказал генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

Корабль «Союз МС-25» с гражданкой Белоруссии на борту успешно выведен на орбиту
© Вечерняя Москва

Он подчеркнул, что экипаж корабля сейчас на орбите и чувствует себя нормально.

— Экипаж уже на орбите, чувствует себя нормально, будем ждать завтра стыковки, — приводит заявление Юрия Борисова ТАСС.

Глава госкорпорации добавил, что первый запуск «Союза» был отменен за 20 секунд до вылета. Это произошло из-за падения напряжения в химическом источнике тока. По словам Борисова, неисправность сравнима с ситуацией, когда у автомобиля «закипает аккумулятор». При этом специалисты были уверены, что сама ракета была полностью исправна.

Первый пуск планировался 21 марта, но был отменен в автоматическом режиме за несколько минут до старта. Отмена пуска ракеты с экипажем внутри во время обратного отсчета произошла впервые в истории российской пилотируемой космонавтики, рассказал историк Александр Железняков. Отмену запуска вызвала просадка напряжения химического источника тока.

В основной экипаж корабля вошли россиянин Олег Новицкий, гражданка Белоруссии Марина Василевская, а также американка Трейси Дайсон. Василевской предстояло стать первой в истории Белоруссии женщиной, которая смогла побывать в космосе.