Войти в почту

На МКС прибывает корабль "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой

Стыковка "Союза МС-25" к узловому модулю "Причал" российского сегмента МКС состоится в понедельник 25 марта в 18.10 мск. Дорога от Байконура до станции займет 50 часов 34 минуты: это 34 витка вокруг Земли.

На МКС прибывает корабль "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой
© Российская Газета

На борту корабля международный экипаж: россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Как известно, их старт должен был состояться еще 21 марта, однако буквально за 20 секунд до отрыва ракеты автоматика отменила полет. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока.

Экипаж эвакуировали со стартового комплекса. Стойкости, самообладания хватило всем: и Герою России, опытнейшему Новицкому, для которого это уже четвертый полет, и Дайсон, для которой - третий. И "новичку" Василевской, которая стала не просто участницей космического полета - первой женщиной-космонавтом из Беларуси. По словам гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова, даже в этой неприятной ситуации у Марины пульс оставался 66! "Они люди у нас подготовленные, выдержанные", - отметил глава госкорпорации.

Перенос пуска внес коррективы в график: вместо намеченной изначально "экспресс-доставки" на орбиту за три часа с небольшим, то есть за два витка, команда полетела по длинной схеме. Больше двух суток. Диктует баллистика!

Специалисты объясняют: ключевой параметр, влияющий на возможность стыковки со станцией, - фазовый угол. Корабль и МКС должны находиться под определенным углом в момент выведения. Для сравнения, фазовый диапазон двухсуточной схемы - 150 градусов, четырехвитковой - 22, двухвитковой - 6.

При двухвитковой схеме все тщательные баллистические расчеты делаются заранее. Если вдруг задержка, то лететь придется уже по двухсуточной. За это время кораблю нужно подняться со своей, более низкой, траектории на орбиту станции и начать сближение. Поэтому ЦУП проводит специальные расчеты орбиты и выдает маневры, которые позволяют аппарату "догнать" МКС.

Надо заметить, что длинная схема полета - традиционная. По ней корабли начали летать в 1986 году после запуска станции "Мир". И так продолжалось до 2013 года. Впервые по короткой трассе - тогда около 6 часов - полетел "Союз ТМА-08М". И событие это было, прямо скажем, веховое...

"Да, у нас двухсуточная схема. Но, если честно, все, что ни делается, - к лучшему. Я уже в этом убедилась. И для меня это будет большой опыт. Мы проведем двое суток в корабле, и у нас будет больше времени адаптироваться к невесомости, больше времени посмотреть на нашу прекрасную Землю. Когда мы прилетим на станцию, я уверена, что мы будем чувствовать себя хорошо", - сказала перед стартом Марина Василевская.

Также сдвинулся срок возвращения Новицкого и Василевской на Землю: со 2 на 6 апреля. Так что у белоруски будет больше времени на программу: запланировано семь экспериментов, включая пять научно-исследовательских и два образовательных. На МКС Олег и Марина проведут 14 суток.

По соглашению о перекрестных полетах Трейси Дайсон должна пробыть в космосе в течение 184 суток. Она приземлится на "Союзе МС-25" в сентябре вместе с наши космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.