Войти в почту

РЖД: погрузка нефтепродуктов во внутреннем сообщении выросла на 8,8% за 20 дней марта

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Общий рост погрузки нефтепродуктов за 20 дней марта во внутреннем сообщении составил 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на восточном направлении наблюдался прирост на 20,5%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе РЖД.

"Компания предпринимает все необходимые действия для обеспечения стабильных перевозок нефтепродуктов. За 20 дней марта общий рост погрузки нефтепродуктов во внутреннем сообщении составил 8,8%, а на лимитирующем восточном направлении - на 20,5% к аналогичному периоду прошлого года", - говорится в сообщении РЖД.

Ранее сегодня вице-премьер России Александр Новак поручил нефтяным компаниям совместно с "Российскими железными дорогами" (РЖД) обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ, чтобы удовлетворить растущий весенний спрос.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что правительство РФ поручило обеспечить "повышенный приоритет" вывоза нефтепродуктов по железной дороге по отношению к другим грузам. Такое поручение, по словам источников газеты, премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал РЖД, Минэнерго и Минтрансу по итогам совещания с вице-премьерами 18 марта. Согласно поручению, до 21 марта ведомства совместно с монополией должны были разработать помесячный график вывоза нефтепродуктов на период до конца 2024 года. Кроме того, правительство потребовало проконтролировать своевременную выгрузку вагонов с нефтепродуктами. Министерство транспорта РФ поддерживает закрепление приоритетности перевозки топлива по железной дороге перед другими видами грузов, сообщали ТАСС в пресс-службе Минтранса.