Войти в почту

Выпускник МТУСИ Александр Гребёнкин покоряет космическое пространство

Фото: Роскосмос, roscosmos.ru

4 марта 2024 г. Александр Сергеевич Гребёнкин стартовал в качестве бортинженера в составе экипажа миссии SpaceX Crew-8 на американском частном многоразовом космическом корабле Crew Dragon c помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 к Международной космической станции, где он пробудет 6 месяцев.

5 марта в 10:28 Александр прибыл на борт станции вместе с экипажем корабля, причалив к узловому модулю «Гармония». Сейчас на борту МКС работают 11 человек.

Весной 2023 года Гребенкин вместе с Майклом Барраттом, Мэтью Домиником и Джанетт Эппсом прошли подготовку и обследование в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, после чего были названы дублирующим экипажем миссии Crew-7.

Планируется, что экипаж проведет более 200 научных экспериментов в рамках долгосрочной миссии по подготовке человечества к длительному пребыванию в космосе: планируется проведение научных исследований в космосе, испытание и отладка новых космических технологий и оборудования, проведение экспериментов со стволовыми клетками для исследования причин дегенеративных заболеваний в космосе, а также изучение воздействия микрогравитации и ультрафиолетового излучения на растения на клеточном уровне. Специалисты планируют испытать особые манжеты на ногах, которые потенциально помогут предотвратить перемещение жидкостей в организме в условиях космоса и избежать проблем со здоровьем космонавтов.

Александр стал четвёртым российским космонавтом, совершившим полёт на корабле Crew Dragon в рамках программы перекрестных полетов Роскосмоса и НАСА. По словам директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, на МКС обязательно должен быть хотя бы один американец и хотя бы один россиянин — без этого не справиться с аварийными ситуациями на борту. Поэтому заключено соглашение, что на всех российских кораблях обязательно летит американец, а на всех американских — обязательно россиянин.

Для родного Кузбасса Гребёнкин почетный третий покоритель звезд после легендарных земляков Алексея Леонова и Бориса Волынова.

Перед переходом во второй класс Александр уже вынашивал мечту стать космонавтом. Его интересовали точные и естественные науки, такие как ботаника, физика, химия, математика, микробиология. В 9 классе Александр занялся телескопостроением. Его увлечения оптикой и техникой, а также обширные знания точных наук позволили ему собрать мощный современный телескоп и начать изучение внеземного пространства.

«У Саши отличный характер. Он всегда был увлечённым, разносторонне развитым. Ботаника, физика, химия, математика, микробиология… В детстве очень увлекался радио, и его на улицу порой не дозовёшься — будет сидеть, паять, изучать… Когда я училась в 7-ом классе, а Саша в 5-ом, он мне помогал делать физику, хотя у него её ещё не было. Если задастся целью, то будет к ней идти: нужно было набрать мышечную массу — стал мастером спорта по тяжёлой атлетике», — вспоминает сестра космонавта Светлана.

В 2011 году Гребенкин окончил с отличием Московский технический университет связи и информатики, факультет «Радиосвязь, радиовещание, телевидение» с присвоением квалификация «инженер».

Преподаватели МТУСИ отзываются об Александре как о талантливом и способном студенте, который всегда проявлял высокую активность и интерес к учебным дисциплинам университета. Он отличался глубокими знаниями предметов в области радиосвязи, радиовещания и телевидения. Александр был активным участником инициативных проектов и студенческих научных конференций, на которых он успешно выступал с докладами и публикациями, показывая пример преданности и усердия на пути к профессии свой мечты.

МТУСИ с гордостью отмечает достижение своего выпускника, Александра Гребенкина, и желает ему успешной реализации важной миссии на МКС. Александр проделал большую работу для достижения своей мечты и воплощению её в жизнь. Несомненно, его путешествие в космос станет запоминающимся событием для всей нашей страны и войдет в историю.

С особым интересом будем следить за жизнью Александра Гребенкина на МКС и результатами его научных исследований, которые привнесут значительный вклад в углубленное понимание космической среды и помогут усовершенствовать отечественные технологии для будущих миссий.

Гордимся нашим выпускником, Александром Гребенкиным, и желаем ему удачи во время пребывания в космосе.