Войти в почту

Железняков: Пуск ракеты с экипажем на обратном отсчете отменили впервые

Отмена пуска ракеты с экипажем внутри во время обратного отсчета произошла впервые в истории российской пилотируемой космонавтики. Об этом рассказал историк Александр Железняков.

Железняков: Пуск ракеты с экипажем на обратном отсчете отменили впервые
© Вечерняя Москва

— Непосредственно когда обратный отсчет идет, когда уже была объявлена пятиминутная готовность — кажется, такого не было никогда, — сказал он в беседе с ТАСС.

Инцидент, прокомментированный экспертом, произошел накануне, 21 марта. Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен.

Пуск ракеты планировался на 16:21 по московскому времени. Полет планировался с участием российского космонавта Олега Новицкого, белоруски Марины Василевской и американки Трейси Дайсон. Василевская должна была стать первой в истории независимой Белоруссии женщиной, ставшей членом группы космонавтов, отправляемых в космос.

Вторая попытка запуска корабля «Союз» к МКС с Байконура состоится не раньше 23 марта. Отмену запуска вызвала просадка напряжения химического источника тока.

Другая ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-25» стартовала с космодрома Байконур в начале декабря прошлого года. «Прогресс МС-25» должен был транспортировать на Международную космическую станцию груз, общий вес которого составлял порядка 2,5 тонны.