Войти в почту

Пики весеннего половодья в Ленобласти ожидаются в конце марта - начале апреля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Пиковые периоды весеннего половодья в Ленинградской области будут наблюдаться в конце марта - начале апреля. При их прохождении возможны подтопления в нескольких городах региона, сообщила на пресс-конференции в ТАСС начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Богдан.

Пики весеннего половодья в Ленобласти ожидаются в конце марта - начале апреля
© ТАСС

"Пики весеннего половодья у нас будут наблюдаться на большинстве рек в третьей декаде марта - первой декаде апреля, на востоке, северо-востоке Ленинградской области - в первой-второй декадах апреля. Максимальные уровни [воды] будут невысокими, в пределах нормы. На западе области - чуть ниже, на востоке области - чуть выше. При прохождении пиков возможно затопление в городах Тосно, Любань и Тихвин", - рассказала Богдан.

По словам эксперта, в 2024 году половодье в регионе раннее, невысокое, затяжное. Раньше обычного - в третьей декаде мая, на одну-две недели раньше нормы - наступит летняя межень, то есть период низкой водности рек. "При отсутствии значительных осадков в летне-осенний период возможны затруднения с водоснабжением в отдельных районах, отсутствие воды в колодцах", - отметила Богдан.

В третьей декаде февраля в результате аномально теплой погоды, сопровождаемой осадками в виде дождя, в регионе началось интенсивное снеготаяние, разрушение ледяного покрова, повышение уровня воды на реках. Так, уже вскрылись реки Нева, Волхов, Тосно, Сясь, рассказала она. Кроме того, продолжают вскрываться участками реки Луга, Тихвинка - это происходит на 14-20 дней раньше нормы.

21 марта в Ленинградской области был дан старт ледовзрывным работам на реках, сообщалось в телеграм-канале Главного управления МЧС по региону. Так, в период по 28 марта эти работы будут проводиться на реках Свири, Оять и Сясь. В управлении обратились к жителям с просьбой сохранять спокойствие.