Войти в почту

Ракета, которая отправит к МКС первую женщину-космонавта из Беларуси, допущена к старту

На Байконуре госкомиссия разрешила заправку ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25". Пуск с 31-й площадки Байконура - 15.36 по московскому времени, сообщается в телеграм-канале госкорпорации "Роскосмос".

Ракета, которая отправит к МКС первую женщину-космонавта из Беларуси, допущена к старту
© Российская Газета

По циклограмме выведения на орбиту, через 1 мин 58 сек - отделение 1-й ступени ракеты. Через 4 мин 48 сек - отделение 2-й ступени. Через 8 мин 49 сек - отделение пилотируемого корабля. На высоте 194 км - раскрытие солнечных батарей и антенн.

Летит экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участницы космического полёта из республики Беларусь Марины Василевской и астронавта NASA Трейси Дайсон

Этот старт должен был состояться на двое суток раньше - еще в четверг, 21 марта. По словам специалистов, обратный отсчет шел безукоризненно. Но примерно за 20 секунд до старта автоматика дала отбой. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил: "На завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация. Вся процедура была прервана. Причина выявлена. Только что на заседании Государственной комиссии выяснили, причиной была просадка напряжения химического источника тока".

Экипаж эвакуировали со стартового комплекса. У них продлился карантин и подготовка к полету. Как подчеркнул Борисов, члены экипажа корабля "Союз МС-25" чувствуют себя хорошо. По его словам, даже в этой неприятной ситуации, у Марины Василевской пульс был 66. "Они люди у нас подготовленные, выдержанные", - отметил глава космического ведомства.

Сразу была названа резервная дата пуска - 23 марта. Если бы полет состоялся по первоначальному графику, то экипаж добрался бы до станции всего за два витка - это немногим больше трех часов, А теперь корабль полетит по двухсуточной схеме сближения: 34 витка. Диктует баллистика. Стыковка к российскому модулю "Причал" намечена на 18.10 мск 25 марта.

Марина Василевская станет первой в истории Белоруссии женщиной, побывавшей в космосе.