Войти в почту

Два потока звезд влились в Млечный путь 12 млрд лет назад — и можно увидеть, как это было

© Фото: ESA/Gaia/DPAC/K. Malhan
Два потока звезд влились в Млечный путь 12 млрд лет назад — и можно увидеть, как это было
© Naukatv.ru

Космический телескоп «Гея» обнаружил следы двух звездных потоков, возникших, когда не было еще Млечного пути с его спиральными рукавами, но позднее ставших его частью. Обработка полученных данных заняла более года, но в итоге ученым удалось не только вычленить эти скопления внутри нашей галактики, но и восстановить их «биографию». О результатах работы сообщает Европейское космическое агентство.

10 миллионов Солнц в каждом

«Гея» ведет съемку звездного неба с 2014 года. Телескоп помогает создавать чрезвычайно точную трехмерную карту, отображая на ней миллиард звезд нашей галактики и за ее пределами. Его снимки позволяют узнать об их траектории, светимости, температуре и составе. А все это призвано помочь разобраться в эволюции и современной структуре галактики.

И вот, в 2022 году «Гея» обнаружила самые старые звезды Млечного пути. Они сосредоточены около его центра. И, согласно расчетам, сформировались намного раньше основной части галактики: диска и спиральных рукавов.

Применив методы, которые можно назвать «галактической археологией», ученые с помощью снимков телескопа также определили скопления, которые появились 12-13 миллиардов лет назад (возраст всей нашей Вселенной около 13,8 млрд лет, по имеющейся информации). Их удалось отличить по химическому строению звезд.

«Что действительно удивляет, так это то, что мы вообще можем обнаружить эти древние структуры. Млечный Путь настолько изменился с момента рождения этих звезд, что мы не ожидали, что сможем так четко распознать их как группу — но беспрецедентные данные, которые мы получаем от «Геи», сделали это возможным», — говорит руководитель исследования Кьяти Малхан из Института астрономии Макса Планка (Германия).

Дальнейший анализ позволил разделить древние звезды на два потока и для каждого определить состав: суммарно в каждом содержится масса около 10 миллионов Солнц. Также выяснилось, что звезды в их структуре движутся по схожей траектории.

«То, как они распределены, позволяет предположить, что потоки могли образоваться как отдельные элементы, которые слились с Млечным Путем на ранних этапах его существования. Оба потока направлены к сердцу Млечного Пути», — уточняется в сообщении.

Союз Шивы и Шакти

Один из потоков назвали Шива в честь одного из верховных божеств индуизма — одной из древнейших религии, возникшей несколько тысяч лет назад в юго-восточной Азии и существующей до сих пор. Второй поток получил имя Шакти — в честь супруги Шивы и женской энергии божества.

«Потоки названы в честь божественной пары из индуистской философии, которые объединились, чтобы создать Вселенную», — поясняют в европейском агентстве.

Раньше ученым удавалось распознать старые звезды около центра Млечного пути. Шива и Шакти стали первыми обнаруженными древними скоплениями, которые формируют не само сердце галактики, а чуть сдвинутую к периферии зону: звезды Шакти вращаются немного дальше от центра и по более округлым орбитам, звезды Шивы — чуть ближе. То есть, эти потоки были одним из первых шагов по расширению Млечного пути, которое привело к нынешним размерам.

«Мы думаем, что наша галактика образовалась из множества длинных, неправильных нитей газа и пыли, образовавших звезды и объединившихся, чтобы вызвать рождение нашей галактики, какой мы ее знаем. Похоже, что Шакти и Шива участвовали в этом процессе — и данные, которые «Гея» предоставит в будущем, помогут понять детали», — отмечается в сообщении.

С учетом данных о Шиве, Шакти и других известных компонентах, которые сыграли роль в формировании нашей галактики и были обнаружены с помощью «Геи», ученые составили историю зарождения Млечного пути.

«Делая неожиданные открытия, касающиеся элементов нашей галактики, таких как потоки Шивы и Шакти, мы заполняем пробелы и рисуем более полную картину не только современного состояния, но и того, что было в самом начале нашей Вселенной», — добавляется в сообщении.

Астрофизики показали, как черная дыра в центре Млечного Пути искривляет пространство-время

Ученые обнаружили, что наша галактика подпитывается «стройматериалом» извне

Исследования космоса: загадочный гравитационный фон и история ранней Вселенной