Войти в почту

Apple и Google вырубят смартфоны россиян? В Роскачестве оценили перспективу

Состоится ли отключение смартфонов в России крупнейшими известными компаниями из США, предположили специалисты Роскачества, сообщает ИА DEITA.RU.

Apple и Google вырубят смартфоны россиян? В Роскачестве оценили перспективу
© Deita.ru

Превратить смартфоны большого количества россиян в малополезный электронный гаджет, при помощи которого едва ли можно будет уточнить время, могут известные американские компании, которые у многих на слуху: Apple и Google.

С чего всё началось В ходе интервью каналу «Телега Реалити» депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что допускает вероятность того, что компания Apple может отключить все iPhone в России, а Google – непрошитые телефоны на операционной системе Android. В Роскачестве задумались о подобном исходе.

Насколько реальна данная перспектива Сергей Кузьменко, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества в беседе с РИА Новости отмечает, что технически такое отключение вполне возможно осуществить. В таком случае современные устройства превратятся в «кирпичи». У компании Apple, по словам специалиста, данный механизм отточен, так как организация блокирует краденые гаджеты в целях безопасности. В Google же ситуация обстоит чуть по-другому, однако и эта компания может доставить больших проблем пользователям.

Если подобная блокировка будет осуществлена, пользователь потеряет все данные, хранившиеся на устройстве Apple, а пользователи Android, вероятно, извлечь данные смогут. Однако для воскрешения устройства потребуется потратить немало сил и средств.

Стоит ли волноваться В Роскачестве уверены, что едва ли крупные корпорации решатся на подобный шаг. По словам Сергея Кузьменко, на смартфонах нет обозначений, для какой страны он произведён, а лицензионное соглашение не содержит подобные условия для блокировки устройства.

«Если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций», – подчеркивает специалист. Эксперт добавляет, что в России находится большое количество иностранных граждан, которые также пользуются техникой от Apple и Google. Возникнет ли у крупных корпораций желание вкладывать колоссальные силы и средства на то, чтобы отделить россиян от иностранцев для блокировки гаджетов первых – большой вопрос.