Войти в почту

Всех посчитают: с 1 марта 2024 г. введена обязательная маркировка сельскохозяйственных животных

На сельском подворье и в дачном хозяйстве уже не редкость куры или кролики; у кого-то есть пасека за городом, а кто-то держит коз, овец или свиней. Теперь владельцы такой живности должны в обязательном порядке

Всех посчитают: с 1 марта 2024 г. введена обязательная маркировка сельскохозяйственных животных
© 7dach.ru

промаркировать и поставить на учет все поголовье

— так предписывают новые правила, утвержденные

постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 г. № 550

. Документ вступил в силу

с 1 марта 2024 г

.

На кого распространяются новые требования?

Правила касаются всех владельцев сельскохозяйственных животных и домашней птицы, а также хозяев служебных животных. И крупные хозяйства, и фермеры, и те, кто держит живность в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), должны в установленные сроки обратиться в ветеринарную службу, чтобы промаркировать своих питомцев и поставить их на учет. 

Маркированию и учету подлежат:

все виды крупного рогатого скота, включая буйволов и яков;лошади, ослы, мулы;верблюды;пчелы;свиньи;овцы и козы;все виды домашней птицы, от кур до страусов;олени;пушные звери (хорьки, норки, песцы и др.);кролики;рыбы, ракообразные и другие водные организмы, которых разводят и выращивают в искусственной среде обитания;служебные животные. 

В какие сроки нужно провести учет?

Время еще есть, маркировать животных будут поэтапно, в зависимости от биологического вида объекта учета, а в некоторых случаях — также в зависимости от собственника (для ЛПХ установлены щадящие сроки). 

Во всех видах хозяйств:

до 1 сентября 2024 г. нужно промаркировать и поставить на учет крупный рогатый скот и свиней;для учета пчел и пушных зверей дается на год больше — до 1 сентября 2025 года;для овец и коз — до 1 сентября 2026 г.;владельцам служебных животных нужно уложиться в срок до 1 марта 2026 года. 

По остальным видам животных, подлежащих учету,

сроки для организаций и ЛПХ различаются

.

В личном подсобном хозяйстве:

до 1 марта 2025 г. следует маркировать и учесть содержащихся на личном подворье лошадей, мулов и ослов;если у вас есть верблюд или олень, то он подлежит учету не позднее 1 сентября 2026 г.

Для тех, кто держит на даче или в деревне кур, гусей и кроликов, сроки учета

зависят от размера поголовья:

если домашней птицы или кроликов в хозяйстве более 10 голов, их придется промаркировать в срок до 1 сентября 2026 г.;у кого живет менее 10 птиц или кроликов, могут не торопиться с их учетом до 1 сентября 2029 г. 

Ну а тем, кто разводит в личном подсобном хозяйстве

рыб

,

раков

, другую водную (и земноводную) живность, можно вовсе не беспокоиться: их питомцы

маркировке и учету не подлежат

Как будет проводиться учет?

Правила предписывают сперва

маркировать

всех животных, подлежащих учету, присвоив им уникальные буквенно-цифровые идентификационные номера. Некоторые виды (например, пчел) маркируют

группами

, других —

индивидуально

.

Так, кроликов и домашнюю птицу маркируют группами, но по желанию владельца можно и каждому присвоить индивидуальную метку. Овец, коз и свиней в ЛПХ маркируют индивидуально, а в хозяйствах — группами; коровам, лошадям или верблюдам всегда присваивают персональные уникальные номера. 

Уникальный номер животного или группы животных размещается на материальном носителе (табличка, бирка, кольцо, микрочип и т.д.) и вносится в единую информационную систему учета. Заниматься этим должны представители ветеринарной службы по заявлению владельца животного. 

Табличку с номером, который присвоен группе, нужно поместить на видном месте там, где содержатся животные, а носитель с индивидуальным номером фиксируют непосредственно на его обладателе. Присвоенный номер сохраняется за питомцем на протяжении всей его жизни. 

А что будет, если не маркировать животных, подлежащих учету?

За уклонение от учета сельскохозяйственных и служебных животных владельца ждет штраф. Ветеринарные службы могут через суд обязать хозяина поголовья выполнить требования правил учета. 

Конечно, фермерам и крупным хозяйствам достанется больше внимания; к ним и требования строже, и сроки учета для них более сжатые. И это понятно: риски возникновения и распространения инфекционных болезней животных в таких хозяйствах выше, чем на небольшом личном подворье. Однако знать о новых правилах нужно всем, кто держит скот и домашнюю птицу, — знать и соблюдать, конечно. 

Вам также может быть интересно:

Курятник на даче? Теперь только с согласия соседейШтрих-кот: государство готовит закон об обязательной маркировке и регистрации домашних животных

Автор статьи:

NovostNic