Войти в почту

Ученые изучат возможность воссоздать облик найденных под Волгоградом сарматов

Специалисты петербургского "Эрмитажа", сотрудники столичного Института археологии и Института востоковедения РАН присоединились к волгоградским археологам для изучения артефактов из сарматского кургана, который раскопали в Заволжье прошлым летом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Ученые изучат возможность воссоздать облик найденных под Волгоградом сарматов
© Российская Газета

Научная работа продолжается в лабораторных условиях. Вместе с коллегами из Волгоградского научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, областного краеведческого музея и антропологов Волгоградского госуниверситета ученые федеральных НИИ занимаются отрисовкой, фотофиксацией и описанием древних артефактов, составлением чертежей, компьютерной реконструкции погребальных сооружений насыпи кургана с прикурганными ровиками и самих захоронений, а также реставрацией предметов из керамики, железа, цветных металлов, стекла и ткани.

Кроме того, исследователи проводят археологическую трасологию - метод познания деятельности человека в прошлом через изучение ее следов на древних орудиях. По результатам исследований станет понятно, можно ли провести генетическую экспертизу останков. А в зависимости от сохранности фрагментов костей черепа - даже лицевую реконструкцию. После завершения исследований и составления научного отчета находки передадут в областной краеведческий музей.

Исследование артефактов позволит получить новую информацию о взаимодействии кочевых племен раннего железного века, населявших Заволжье с территориями междуречья Волги и Дона, Южного Приуралья и Средней Азии.

Захоронение сарматской знати датируется II веком до н. э. В нем погребены воины, о высоком социальном статусе которых свидетельствуют серебряная посуда, железные шлем, копья и мечи в ножнах с золотыми накладками, поясные и портупейные пряжки из драгоценного металла, браслеты, оформленные в сарматском зверином стиле, бронзовые зеркала, большое количество разнообразных золотых бляшек, украшавших одежду и головные уборы.