Войти в почту

Эксперты рассказали, могут ли Apple и Google сделать из смартфонов россиян бесполезные кирпичи

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин в одном из недавних интервью заявил, что Apple и Google могут оставить россиян без возможности использовать iPhone и смартфоны под управлением Android, если такое распоряжение поступит от властей США. Возможность подобного – гипотетическая, однако пугающая и обсуждается не первый год.

Эксперты рассказали, могут ли Apple и Google сделать из смартфонов россиян бесполезные кирпичи
© runews24.ru

Эксперты не раз отмечали, что помешать работе смартфонов можно, к тому же в них есть особая программа для поиска утерянного устройства и дистанционной блокировки, напоминает KP.RU.

И Apple, и Google имеют возможность в реальном времени отслеживать местонахождение смартфона и удаленно его блокировать. Но логично ли блокировать телефоны по «геополитическим» причинам, задается вопросом основатель агентства интернет-маркетинга OptimPro Антон Полилов.

Эксперт отмечает, что возникает вопрос – что блокировать: телефоны, поставленные в Россию, или телефоны на территории России? В обоих случаях смысла немного, ведь устройства могут принадлежать иностранцам. К тому же владельцы могут использовать программы для изменения координат, как VPN.

Некоторые считают, что блокировать смартфоны невыгодно – не получится собирать информацию о пользователях-потенциальных покупателях. А кроме этого, блокировки приведут к значительным финансовым потерям, говорит автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский. Причем речь идет не только о России, но и об Индии и всем Ближнем Востоке.

«Что касается непосредственно технической возможности, то, насколько мы помним, были определенные проблемы с использованием айфонов в Крыму, но они довольно легко преодолевались. Поэтому пусть страшилки остаются на совести их рассказчиков», – подытоживает он.

Полилов поддерживает эту точку зрения и отмечает, что блокировка устройств простых граждан подорвет доверие к компаниям на долгие годы.

Нечто похожее есть в Иране: там нельзя активировать iPhone с иранского номера, не работают магазины приложений Apple и Google, но обойти ограничения можно.

Основатель и СЕО Mirey Robotics, специалист по ИИ Андрей Наташкин отмечает, что компаниям нет смысла блокировать устройства по территориальному признаку, при необходимости они могут ввести ограничения по использованию ПО, при таком сценарии смартфон в кирпич не превратится.

Наташкин отмечает, что любые подобные проблемы решаются выпуском своих гаджетов, и в России раньше были новости об этом, но сейчас исчезли: российские смартфоны собирали из зарубежных компонентов.