Войти в почту

Эксперт рассказал, зачем человечеству высокотемпературные сверхпроводники

Заместитель директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Гамлет Ходжибагиян рассказал, что такое высокотемпературные сверхпроводники, когда они появятся и где их будут применять

Эксперт рассказал, зачем человечеству высокотемпературные сверхпроводники
© Ferra.ru

Суперпроводящие материалы — это вещества, через которые ток проходит без сопротивления, не теряя энергию. Долгое время считалось, что такие свойства доступны лишь при экстремально низких температурах, например, при -269 °C, как у жидкого гелия. Однако в 1980-х годах были обнаружены высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП), которые обладают подобными свойствами уже при более высоких температурах.

Некоторые соединения, например, оксиды лантана, стронция, меди и кислорода, проявляют сверхпроводящие свойства при температуре -235 °C, а другие, например, оксид иттрия, бария и меди, при -180 °C. Учёные продолжают поиск материалов, которые будут проявлять сверхпроводимость уже при комнатной температуре. Это значительно упростит использование сверхпроводников в энергосистемах и создании новых медицинских технологий.

Новые технологии могут революционизировать отрасли, такие как энергетика и медицина. Это открывает новые перспективы для создания эффективных и экологически чистых решений, которые смогут изменить мир и улучшить жизнь людей.

Ferra.ru: главные новости