Войти в почту

В Ростехе разработали способ моментальной расшифровки съемок ЧП из космоса

На казанском предприятии холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех разработала способ моментальной расшифровки съемок из космоса, сделанных с помощью авиационного комплекса дистанционного зондирования Земли в инфракрасном диапазоне.

В Ростехе разработали способ моментальной расшифровки съемок ЧП из космоса
© Российская Газета

По словам специалистов, новая технология поможет получать изображение непосредственно в процессе съемочных работ. Это позволит оперативно передавать информацию о пропавших людях, очагах торфяных пожаров, терпящих бедствие кораблях и других ЧП. Кроме того, что немаловажно, можно вести учет лесных хозяйств, находить несанкционированные вырубки леса, проводить диагностику состояния нефте- и газопроводов, тепловых сетей и т.д.

Как рассказали в Ростехе, с предложением об усовершенствовании комплекса ДЗЗ выступил начальник сектора разработки программного обеспечения НПО "Государственный институт прикладной оптики" (НПО ГИПО) холдинга "Швабе" Александр Мингалев. Он победитель третьего набора программы "Вектор" Академии Ростеха. Вместе с коллегами разработал и протестировал модуль автоматического дешифрования графической информации в двух вариантах исполнения.

Предполагается, что после модернизации все компоненты комплекса будут располагаться в одном корпусе. Изменение конструкции аппарата поможет уменьшить вес, количество соединителей, повысит удобство монтажа и эксплуатации. В свою очередь, схема и внутренние элементы будут оптимизированы под новые габариты.