Войти в почту

Два бауманских спутника начали работу в интересах Росгидромета

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Малые спутники-кубсаты "Хорс" № 1 и № 2 МГТУ имени Н. Э. Баумана, запущенные на орбиту прошлым летом, завершили летные испытания и начали оперативный мониторинг гелиогеофизической обстановки в интересах Росгидромета, сообщили в Роскосмосе.

"Малые космические аппараты (МКА) "Хорс" № 1 и № 2 класса CubeSat МГТУ имени Н. Э. Баумана с приборами "ГАМВЭКИ" Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова (ФГБУ "ИПГ") успешно прошли этап летных испытаний и переведены в режим оперативного мониторинга гелиогеофизической обстановки на низкой околоземной орбите в интересах Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет)", - говорится в сообщении.

Два спутника были запущены с космодрома Восточный в июне 2023 года вместе с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-3 и еще 40 попутными космическими аппаратами, в том числе из Белоруссии, Малайзии и ОАЭ. Одновременный запуск такого числа спутников стал рекордом в истории отечественной космонавтики.