Войти в почту

Что такое камуфляж и как работает маскировка

Люди не очень хорошо сливаются со своим окружением: по крайней мере, так было до XX века, когда мы изобрели первый камуфляж. Журнал Popular Mechanics рассказал, что такое камуфляж, как он работает и что нужно знать для надежной маскировки.

Что такое камуфляж и как работает маскировка
© Unsplash

Камуфляж — это специальная техника, которая позволяет замаскировать тот или иной объект под его окружение при помощи цветов, текстуры и освещения. Под это определение подпадает любой тип узора, который помогает слиться с окружением, и он применим далеко не только в военной сфере.

Принцип камуфляжа строится на трех столпах, и первый из них — визуальный. Само собой, зрительный компонент играет важную роль, однако он более комплексный, чем можно подумать. Хороший камуфляж не содержит в себе аномалий, выделяющихся на фоне окружения. Например, в хвойном лесу можно найти разные типы кустарников, трав и других растений, но выдать камуфляж могут даже мелочи, вроде сломанной ветки или отсутствия коры на дереве.

Если говорить об узорах, то их разделяют на три категории: полоски, пятна и комбинация первых двух. Полоски помогают в регионах, где встречается много хвойных растений. Пятна больше полезны в окружении лиственных растений, которые сбрасывают листву со сменой времен года — это тоже учитывается при создании камуфляжа.

Маскировочный грим помогает носителю камуфляжа скрыть человеческий силуэт — он «размывает» естественные очертания лица, что сокращает разрыв глубины между человеком и его окружением. Но даже комбинация камуфляжной экипировки и грима не сможет сравниться с маскировочным костюмом: благодаря ему люди могут почти полностью слиться с окружением.

Еще один столп камуфляжа — правильные движения. Перемещаться по рельефу, не выдавая свое присутствие, порой бывает весьма тяжело. Носителю маскировки нужно рассчитывать каждый шаг и научиться двигаться разными способами в зависимости от ситуации.

Наконец, последний столп — это звук. Даже самая надежная маскировка не защитит человека от, например, хруста случайной ветки под ботинком, или бряцания оружия. Для максимальной эффективности нужно добиться максимальной тишины: бесшумные движения требуют строгой подготовки.

Рамблер: главные новости