Войти в почту

Николай Валуев расскажет, почему Гагарина выбрали для первого полета в космос

Программа «Исторический детектив» с Николаем Валуевым на этот раз посвящена Юрию Гагарину. 9 марта исполняется 90 лет со дня рождения космонавта номер один, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова. 12 апреля на стартовую площадку привезли троих – Юрия Гагарина, его официального дублера Германа Титова и Григория Нелюбина. Он был дублером дублера и даже не переодевался в полетный костюм. Так что если бы в последние часы и даже минуты врачи засомневались в Гагарине, первым космонавтом мира мог оказаться Титов. Есть версия, что дело не только в анализах, велась большая политическая игра. На первом этапе отбора в Москве были изучены личные дела трех с половиной тысяч летчиков Вооруженных сил Советского Союза. Предельный возраст – до 30 лет, рост – до 175 сантиметров, вес – до 75 килограммов. Обязательно: без нареканий по службе, комсомольцы или члены КПСС.

Строгая комиссия отсеивала по девять человек из десяти. Гагарин проверку прошел, в том числе и тест на честность.

«Когда их с утра спросили, как они себя чувствуют, все ответили, что хорошо, кроме Гагарина. Гагарин ответил, что у него болит голова. Им давали препараты, которые могут вызывать головную боль. Было отмечено, что он объективно оценил ситуацию», – рассказал ректор БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Константин Иванов.

Будущий космонавт номер один должен был быть не только здоровым – тщательно изучалась биография кандидатов. Оказалось, во время Великой Отечественной войны Юра с семьей был на оккупированной врагом территории.

«Биографию это ему не подпортило, потому что он был тогда очень маленьким. По некоторым данным, даже по-своему боролся с оккупантами – подсыпал песок в борщ. Разные истории тогда ходили. Но самое главное – у него не было родственников, которые сотрудничали с оккупантами», – рассказал историк, блогер Глеб Таргонский.

Говорят, критерием отбора в космос были даже фамилии. Григорий Нелюбов не стал первым именно поэтому. Кто выбрал именно Юрия Гагарина, а не Титова, расскажет Николай Валуев вместе с экспертами.