Войти в почту

Эксперт не исключил проблем с пресной водой в Европе

Недавно Еврокомиссия заявила, что страны ЕС в будущем могут столкнуться с дефицитом пресной воды. Причем это может сказаться на отношениях между странами ЕС.

Эксперт не исключил проблем с пресной водой в Европе
© Свободная пресса

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев отметил в эфире Радио «Комсомольская правда», что это реально существующая угроза.

Дефицит пресной воды связан в первую очередь с крайне неравномерным распределением ее источников по земному шару, объяснил Киселев. Это касается и нашей страны. Но особенно проблемными в этом плане считаются Аравийский полуостров, Африка и Средняя Азия.

Впрочем, неблагополучные регионы по водному балансу есть и в Европе. Поэтому говорить о том, что это надуманная проблема — ошибка, заявил Киселев.

«Другое дело, что такие страны, как Россия и Соединенные Штаты, обладают определенными ресурсами — финансовыми, интеллектуальными, технологическими — для того, чтобы этот вопрос как-то решить. А страны, скажем, менее развитые, для них это вопрос жизни и смерти», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что столица Мексики Мехико столкнулась с острой нехваткой питьевой воды.