Войти в почту

Участники Всемирного фестиваля молодежи провели беседу с экипажем МКС

Как выглядит наша планета из космоса, сложно ли жить в невесомости и какие факторы в обозримом будущем будут влиять на отечественную и международную космонавтику — это лишь часть вопросов, заданных космонавтам МКС участниками марафона «Знание», прошедшего на полях Всемирного фестиваля молодежи. 

Участники Всемирного фестиваля молодежи провели беседу с экипажем МКС
© Вести Подмосковья

Сеанс прямой связи с Международной космической станцией проходил в завершающий день программы. Ребята задавали вопросы космонавтам, находясь в павильоне «Ямал», расположенном на особой федеральной территории «Сириус» в Сочи.

На вопросы молодежи отвечали с орбиты космонавты-испытатели Роскосмоса Николай Чуб и Константин Борисов, а с Земли - летчик-космонавт, Герой России Сергей Прокопьев, который также поделился собственным опытом об особенностях жизни на орбитальной станции. 

«Невесомость — это приятное ощущение, организму не нужно напрягаться. Но именно поэтому человеческое тело в космосе теряет мышечную массу. Этот эффект можно было бы нивелировать с помощью искусственной гравитации, и, если вы разработаете способ создать ее, мы будем очень благодарны», — сказал Прокопьев.

Молодых участников беседы интересовали различные вопросы, связанные с гравитацией, солнечной активностью, внешним видом Земли из космического пространства, а также множество аспектов, связанных с орбитальными экспериментами, включая влияние радиации на оборудование и обитателей МКС.