Войти в почту

«Не видно границ»: космонавт Прокопьев рассказал о политических спорах на МКС

Космонавты и астронавты из разных стран мира стараются избегать разговоров о политике, находясь на Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал российский космонавт Сергей Прокопьев.

«Не видно границ»: космонавт Прокопьев рассказал о политических спорах на МКС
© Роскосмос

— По политическим мотивам никогда не ссорились, — отметил космонавт, выступая на марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

По словам Прокопьева, на МКС все люди понимают, что можно сколько угодно вести разговоры о политике, проводить дебаты и ссориться, однако мировая картина от этого не изменится, а вот отношения между людьми — могут. Космонавт отметил, что на станции стараются избегать острых моментов.

Космонавт подчеркнул, что все члены экипажа станции в курсе мировых новостей, однако с борта МКС «не видно границ стран», поэтому Земля космонавту и его коллегам «не кажется разделенной по политическим мотивам», передает Life.

О сотрудничестве в сфере космоса говорит и недавнее заявление главы Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова, что Россия и Китай рассматривают возможность установления на поверхности Луны ядерной энергоустановки в 2033–2035 годах. Кроме того, 27 октября прошлого года Борисов сообщил, что РФ будет изучать Луну совместно с Китаем после запуска аппаратов «Луна-26» и «Луна-27». По его словам, никто «не собирается складывать руки» из-за неудачной попытки посадить «Луну-25» на поверхность земного спутника.