Войти в почту

Древнюю гробницу с ценными артефактами нашли в Панаме

Археологи обнаружили в Панаме древнюю гробницу, исследование которой помогло лучше понять жизнь общества доиспанских времен. Открытие сделали в парке Эль-Каньо, сообщают argumenti.ru.

Древнюю гробницу с ценными артефактами нашли в Панаме
© Mir24.TV

Гробницу датировали 750 годом нашей эры. Внутри сохранились ценные погребальные артефакты, в том числе керамические и золотые изделия.

В список находок вошли пять пекторалей (нагрудных украшений), два пояса из золотых бусин, четыре браслета, серьги в форме крокодилов и человеческих фигур, ожерелье из круглых бусин, два колокольчика и набор из костяных флейт. Эти артефакты указывают на высокий культурный и социальный уровень развития общества Кокле.

Гробница могла принадлежать мужчине с высоким социальным статусом. Рядом с ним были захоронены его служители. Интересно, что мужчины погребли лицом вниз, что является обычной практикой для данной культуры.

Археологический парк Эль-Каньо известен некрополем из гробниц и каменных монолитов, которые датируются 700-1000 годами нашей эры. Его обнаружил американский исследователь Хайатт Веррилл в 1925 году. Также там расположена церемониальная зона с деревянными строениями.

Ранее сообщалось, что в Бразилии нашли тысячи артефактов древних племен. Находку сделали в прибрежном городе Сан-Луис.