Войти в почту

Отключение автоматических обновлений может защитить смартфоны

Масштабный сбой с техникой Xiaomi напугал многих пользователей. Причина сбоя заключалась в некорректном обновлении ПО для смартфонов, выпущенном производителем. Эксперты отмечают, что единственным способом избежать столь неприятных последствий может стать полное отключение автоматического обновления, которое, впрочем, также содержит в себе определенные риски.

Отключение автоматических обновлений может защитить смартфоны
© Российская Газета

Пользователи, попытавшиеся поставить обновление MIUI 14 или HyperOS для операционной системы смартфонов Xiaomi, столкнулись с тем, что устройства начинают постоянно перезагружаться в режим восстановления, из-за чего пользоваться гаджетом невозможно.

По словам экспертов, сбои такого типа чаще всего происходят с доработанными прошивками для гаджетов, например с операторскими версиями устройств, "когда оператор туда вмешивается и что-то крутит".

"Защититься от кривого обновления производителя крайне сложно, но это вопрос некачественной поддержки и прочее", - отмечает ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Xiaomi - не единственный производитель, с обновлениями которого происходили такие неполадки. В 2019 году владельцы смартфонов Apple стали массово жаловаться на проблему с подключением к сотовым сетям после установки обновления iOS 13.3. Новый патч сделал невозможным выход в интернет и препятствовал отправке SMS-сообщений и совершению голосовых вызовов.

"Впрочем, для Apple это скорее нетипично", - отмечает руководитель сервисного центра Apple Fixed.one Дмитрий Дружбин. По его словам, у Apple раньше встречались такие сбои, но они касались компьютеров Mac.

Ручная установка обновлений с паузой в сутки после их выхода - самый надежный способ защиты

Самым простым способом избежать ошибок может стать отключение автоматического обновления и установка в ручном режиме только тех обновлений, что прошли уже проверку временем. Подождать стоит хотя бы сутки. "Там редко бывает что-то срочное. И второе: делать резервные копии данных, потому что если ошибка все же произойдет, смартфон придется обнулять и настраивать заново", - поясняет Дружбин.

Однако в случае с ручным обновлением велик риск упустить критически важное обновление безопасности, которое призвано "залатать" выявленные бреши в защите устройств. В этом случае гаджет может стать уязвимым для атак хакеров, что чревато потерей данных.