Войти в почту

Жители Смоленской области сыграли в хоккей с космонавтами к юбилею Юрия Гагарина

Празднование 90-летнего юбилея первого космонавта в мире Юрия Гагарина открыли в Смоленске хоккейным матчем. В нем сразились жители региона во главе с губернатором Василием Анохиным и именитые космонавты страны.

Жители Смоленской области сыграли в хоккей с космонавтами к юбилею Юрия Гагарина
© Вечерняя Москва

— Турнир в этом году посвящен юбилейной дате и открылся гала-матчем между командой губернатора Василия Анохина и сборной Авиационно-космического кубка — 2024. Впервые по приглашению правительства Смоленской области в связи с юбилейными мероприятиями турнир проходит на Смоленщине, — указано в сообщении правительства области.

В турнире примут участие 12 команд, все победы будут посвящены юбилею Гагарина. Впервые в рамках мероприятий сыграет команда из Белоруссии.

Помимо Анохина и жителей Смоленской области, на лед вышел заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов. Их соперниками были космонавты, в том числе Герои России Сергей Залетин и Сергей Богдан, сообщает РИА Новости, ссылаясь на канал главы региона.

9 марта 2024 года Юрию Гагарину могло бы исполниться 90 лет. По этому случаю на родине первого космонавта, в Смоленской области, запланировано более 150 праздничных мероприятий. Главные из них состоятся в родном городе космонавта, в Гагарине, 9 марта.

В Доме Пашкова Российской государственной библиотеки (РГБ) в честь 90-летнего юбилея Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Ю. А. Гагарина, состоялся первый Всероссийский Гагаринский бал. Мероприятие прошло 1 марта.

Гагарин — советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Он стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Это было 12 апреля 1961 года. 4 февраля другой российский космонавт Олег Кононенко установил новый рекорд по суммарной продолжительности нахождения в космосе, обойдя своего соотечественника Геннадия Падалку.