Войти в почту

Индия за два года построит свой второй космодром

Индия за два года построит свой второй космодром
© globallookpress.com

Индия за два года планирует построить свой второй космодром, заявил глава Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Сомнатх. Об этом сообщает ТАСС.

Космодром строится в штате Тамилнад. В церемонии закладки первого камня принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. Стоимость проекта оценивается в 115 миллионов долларов. Первую ракету с нового космодрома планирует запустить через два года.

В отличие от космодрома, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, с новой площадки ракеты будут запускаться не в юго-восточном направлении, а сразу на юг, что позволит сэкономить топливо.

Ранее Индийская организация космических исследований сообщила о завершении испытаний криогенного двигателя CE20 верхней ступени ракеты Launch Vehicle Mark-3 (LVM-3), которая будет использоваться для запуска пилотируемого космического корабля Gaganyaan.

Также в феврале в индийском правительстве заявили о планах страны в ближайшие 15 месяцев провести до 30 стартов ракет космического назначения.

Lenta.ru: главные новости