Войти в почту

Древнеегипетские мумии Пермская художественная галерея скрывала четверть века

Пермская художественная галерея готовит первую выставку во временном помещении на «Телте». Она посвящена искусству Древнего Египта, а главным экспонатом станут мумии, которые никому не показывали почти четверть века. Как в России появились эти мумии, датированные III—I веками до нашей эры, остается загадкой. Но частью пермской истории мумий в музее поделились.

Древнеегипетские мумии Пермская художественная галерея скрывала четверть века
© Ura.Ru

«Как эти мумии оказались в пределах Российской империи, еще только предстоит выяснить. Вероятно, их приобрел какой-то русский путешественник в антикварной лавке Каира, Александрии или Луксора. О путешествии мумий по Перми мы знаем чуть больше», — пишут хранители галереи на странице музея в соцсети «ВКонтакте».

Впервые пермяки смогли увидеть мумии из Древнего Египта в Паноптикуме — балагане, музее и кунсткамере в одном месте. Он находился на Дровяной площади в начале улицы Кунгурской (Комсомольский проспект), напротив Загородного сада (парк имени Горького). После закрытия Паноптикума в 1920 году мумии передали в Пермский научно-промышленный музей, а затем в Пермскую художественную галерею. «Один из саркофагов находился в экспозиции музея в 1957 году. Затем мумии и саркофаги были перемещены в запасники», — отмечают в галерее. Последний раз широкому зрителю одну из мумий показывали в 1998—2000 годах на выставке «От Нила до понта Эвксинского». Больше ветхие артефакты на публику не выставлялись. В 2020 году их отправили на реставрацию. Вновь их можно будет увидеть в марте.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.