Войти в почту

С 1 марта 2024 года вступают в силу ограничения, касающиеся VPN-сервисов

В России с 1 марта 2024 года будет запрещено публиковать в интернете информацию о способах обхода блокировок с помощью VPN-сервисов. Доступ к содержащим такие сведения страницам будет ограничивать Роскомнадзор. При этом полностью запрещать VPN в России пока не планируют. Virtual Private Network - VPN, или по-русски «виртуальная частная сеть». Такой сервис позволяет защитить личную информацию от несанкционированного доступа и кражи даже при небезопасном соединении с сайтом. При подключении VPN можно использовать заблокированные ресурсы, например, соцсети или интернет-страницы с запрещенной в России информацией. По мнению ведущего аналитика Мobile Research Group Эльдара Муртазина, технологии VPN - это инструмент цифровой гигиены и запрещать его нельзя.

С 1 марта 2024 года вступают в силу ограничения, касающиеся VPN-сервисов
© Авторадио
"Когда мы говорим о запрете VPN, тотального запрета быть не может, потому что любая компания, любая корпорация в работе использует VPN по умолчанию. Сегодня основная проблема Роскомнадзора, что, пытаясь блокировать те или иные VPN, они де-факто парализуют работу многих компаний, что наносит многомиллионный ущерб экономике. Отключение для компании VPN может приводить к крайне печальным последствиям. Это атаки извне и так далее. Ну, то есть уязвимости появляются. И делать этого точно не стоит. Другое дело, что не все VPN действительно одинаково полезны. Нужно смотреть, кто создал бесплатный, платный, ну и так далее."

Эксперты рекомендуют не использовать бесплатные VPN-сервисы, поскольку они могут перехватывать личные данные и в дальнейшем их продавать, в том числе для рекламы, а также создавать различные цифровые профили без вашего ведома.