Войти в почту

РЭО проверит полигоны около аэропортов в 52 регионах России

Российский экологический оператор (РЭО) начал проводить мониторинг полигонов, которые находятся неподалеку от аэропортов. Орнитологические обследования полигонов в приаэродромной зоне должны завершить до сентября.

РЭО проверит полигоны около аэропортов в 52 регионах России
© Вечерняя Москва

Как рассказали в РЭО, объекты обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) могут влиять на безопасность полетов воздушных судов из-за скопления птиц. Подобные объекты имеются на территории 52 регионов РФ.

— Мы внимательно следим за ситуацией и исполнением необходимых требований, так как в последнее время значительно увеличилось количество инцидентов с самолетами из-за птиц, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Если до 1 сентября на подобных объектах не проведут проверки и не примут меры для защиты от массового скопления птиц, то использовать их после назначенного срока будет запрещено. Отмечается, что для предотвращения аварийных ситуаций сотрудники РЭО взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам проведения орнитологических исследований и их мониторингу, передает канал 360.

В апреле прошлого года во время посадки в аэропорту Шереметьево пассажирский самолет, который летел из Перми в Москву, столкнулся с птицей. Лайнер штатно совершил посадку в воздушной гавани.