Войти в почту

Критические уязвимости Suricata поставили под удар российские IPS и NGFW

В Suricata найдены три уязвимости, позволяющие удаленно выполнить вредоносный код. Затронуты все СЗИ, в которых opensource-софт используется в качестве модуля, в том числе решения Diamond FW, Континент, Ideco, ИКС-сервер и TING.

Разработчики охотно интегрируют Suricata в межсетевые экраны, NGFW, системы обнаружения вторжений. В настоящее время в России, по данным Ideco, активны более 10 тыс. таких установок.

Уязвимости CVE-2024-23836, CVE-2024-23837 и CVE-2024-23839 оценены как критические. Эксплойт, по словам экспертов, можно провести с помощью специально созданной веб-страницы; успешная атака позволяет выполнить в системе любой код с правами IPS-модуля.

При наличии подобной уязвимости в пограничном файрволе злоумышленник сможет открыть бэкдор в локальную сеть. Поскольку такие устройства зачастую расшифровывают HTTPS-трафик, чтобы улучшить фильтрацию, эксплойт обеспечит доступ к конфиденциальной информации, в том числе паролям и платежным данным, а также возможность их подмены.

Сведений о наличии готовых эксплойтов на черном рынке пока нет, в самом Suricata опасные уязвимости уже устранены. Из российских вендоров затронутых СЗИ соответствующие заплатки выпустила лишь Ideco (в составе NGFW 16.3, сборка 26). В тех случаях, когда вместо Suricata используется самостоятельно развиваемый форк, внесение изменений может затянуться.