Войти в почту

Борисов: строительство комплекса для ракеты "Амур-СПГ" начнется в ближайшее время

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Строительство стартового комплекса для перспективной ракеты-носителя "Амур-СПГ" на космодроме Восточный начнется в ближайшее время. Об этом сообщил в интервью порталу Pro Космос генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость. В этом году мы обязательно съездим в РКЦ "Прогресс", на месте проведем инспекцию, проанализируем, поговорим с ребятами, насколько успешно идут работы над проектом создания стартового комплекса", - сказал он.

По словам Борисова, уже подготовлена инженерная записка коллегами из РКЦ "Прогресс" и ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), и перед ними поставлены задачи "резко удешевлять и ускорить строительство стартовой площадки". "Здесь мы не постеснялись и использовали опыт того же Илона Маска. Потому что сегодня нет уже необходимости строить такие громоздкие сооружения, можно это все достаточно оптимизированно сделать", - отметил глава Роскосмоса.