Войти в почту

Константин Эрнст: Только трое из десяти школьников начальных классов знают, кто такой Гагарин

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, выступая на Съезде российского общества "Знание", рассказал, насколько хорошо школьники младших классов знают, кто такой Юрий Гагарин.

Константин Эрнст: Только трое из десяти школьников начальных классов знают, кто такой Гагарин
© Российская Газета

- 9 марта мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, - напомнил Эрнст. - Мы делаем несколько проектов к этому знаменательному событию и провели в четырех регионах опрос среди школьников начальной школы, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин. Как думаете, сколько человек из 10 точно знает, кто это? Трое…

Ранее директор Центрального дома авиации и космонавтики Юлия Сигорская в интервью "Родине" констатировала:

- Сейчас все дети знают, кто такой Илон Маск, знают про Space X, считают, что главная космическая держава - США, знают, что американцы первыми высадились на Луну. Правда, 95 процентов детей знают, что первым человеком в космосе был Юрий Гагарин. Пока знают. Потому что пять процентов растерянно реагируют на вопрос, кто стал первым человеком в космосе. Про первый спутник, первую женщину в космосе спрашивать бесполезно. И про наш современный космос - тоже.

Юрий Гагарин родился в 1934 году в селе Клушино, что в нескольких километрах от смоленского города Гжатск. После гибели первого космонавта в 1968-м году Гжатск был переименован в Гагарин.

На Первом канале было несколько проектов, посвященных космосу. Одним из самых масштабных стал фильм "Вызов", съемки которого проходили на Международной космической станции.