Войти в почту

На Восточном завершилась сборка "пакета" ракеты "Ангара-А5" для первого пуска

Сборка "пакета" выполнена на стенде револьверного типа, который в октябре 2023 года использовался для сборки электрозаправочного макета "Ангара-НЖ".

На Восточном завершилась сборка "пакета" ракеты "Ангара-А5" для первого пуска
© Российская Газета

Специалисты Космического центра "Восточный" Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входят в Госкорпорацию "Роскосмос") пристыковали четыре боковых блока первой ступени к центральному блоку второй ступени ракеты-носителя "Ангара-А5" в монтажно-испытательном корпусе.

Специалисты готовятся к перекладке собранного "пакета" ракеты-носителя "Ангара-А5" на рабочее место для стыковки с третьей ступенью и проведению дальнейших проверок и операций.

Как сообщалось ранее, первый запуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный запланирован на март 2024 года. "Мы надеемся, что в первом квартале, в марте, мы осуществим первый пуск со стартового стола. Начнется новая жизнь на Восточном", - заявил в конце декабря глава "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью "России-24".

В составе космического ракетного комплекса "Амур" первого этапа на космодроме Восточный планируется применять трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса "Ангара-А5" и "Ангара-А5М".

Напомним, в семейство "Ангары" входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В". Много писали о том, что уникальность "Ангары" в ее модульности. Основой для создания ракет-носителей семейства "Ангара" служат универсальные ракетные модули УРМ-1 и УРМ-2. То есть как конструктор - на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков: легкую, среднюю, тяжелую.

Как подчеркивают специалисты, в ракетах-носителях "Ангара" не используются агрессивные и токсичные компоненты топлива, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности как прилегающих к стартовому комплексу районов, так и на территории падения отработавших ступеней ракет-носителей.