Войти в почту

В замке польского короля нашли уникальное "двуликое" золотое кольцо

В Польше при проведении археологических исследований в подвале Датской башни Вавельского королевского замка в городе Кракове было обнаружено раннесредневековое золотое кольцо, которое отличается от других подобных украшений уникальной особенностью.

В замке польского короля нашли уникальное "двуликое" золотое кольцо
© Российская Газета

Как сообщает Nauka w Polsce, артефакт уникален своим оформлением. Кольцо имеет своеобразный декоративный щит веретенообразной формы, на котором расположен орнамент, схематически изображающий два противоположно распложенных лица.

"По всей Польше известны лишь несколько раннесредневековых золотых колец. Эти виды украшений обычно были полностью лишены орнамента или содержали геометрический орнамент. Изделие, покрытое вавельским способом, уникально по своему декору. Это единственный пример, когда на раннесредневековом кольце из Польши представлены человеческие изображения", - подчеркивается в пресс-релизе Вавельского королевского замка.

Смысл необычного орнамента еще предстоит раскрыть. Ученые уверены в том, что он не содержит никаких отсылок к христианской религии. По их предположению, два противоположных лица могут быть отсылкой к римской мифологии, в которой фигурирует двуликий бог Янус. А вот стиль изготовления и форма самого артефакта, по мнению экспертов, вполне типичны для Польши. Это означает, что кольцо могло быть изготовлено местным мастером.

Также эксперты считают, что оно, вероятно, принадлежало представителю элиты из правившей тогда династии Пястов. Можно предположить, что это был светский человек. Возможно, кольцо носила женщина, но достоверно сейчас определить это сложно. Добавим, что артефакт был обнаружен в ходе археологических исследований в подвале Датской башни, датируется он XI-XII веками.