Войти в почту

День российской науки в 2024 году связан с несколькими памятными датами

В РФ 8 февраля отмечают День российской науки. Формально это относительно молодой праздник, отмечаемый лишь с 1999 года. Однако корнями он уходит глубоко в историю России и по любопытному стечению обстоятельств, в нынешнем году его празднование совпадает с целым рядом юбилейных памятных дат.

День российской науки в 2024 году связан с несколькими памятными датами
© ТВ БРИКС

Александр Стенько, эксперт в области международных отношений и религиоведения РУДН, рассказал об истории происхождения праздника, главном символе российской науки и взаимодействии РФ в этой области со странами-членами БРИКС.

Праздник был учрежден 25 лет назад в привязке к важнейшему событию в российской истории – именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года по распоряжению императора Петра I была учреждена Российская академия наук (РАН) или, как она тогда называлась, Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. РАН отмечает сегодня свое 300-летие.

За три века Академия наук стала главным научным учреждением Российской Империи, СССР и уже современной России, а дело Петра Великого – «просвещение государства российского, поиск научных истин, служение Отечеству», – успешно продолжило реализовываться как на базе самой РАН, так и на площадках создававшихся позже научных и образовательных организаций.

Российские научные учреждения воспитали бесчисленную плеяду ученых, представляющих самые разные сферы научной деятельности – и прошлых лет, и современности. Они сыграли существенную роль в развитии не только нашего государства, но и всей мировой цивилизации, став первооткрывателями-исследователями в медицине, физике, биологии.

Отдельно в этом ряду стоят труды советских и российских ученых, оказавших влияние на современную историю человечества, включая освоение космоса в XX веке и разработку вакцин против пандемии COVID-19 в XXI веке.

В контексте сегодняшнего праздника особенного внимания также заслуживает выдающийся русский ученый-энциклопедист Дмитрий Менделеев, снискавший мировую славу благодаря своим изобретениям, особенно, периодической таблицы химических элементов. Дата его рождения приходится как раз на День российской науки, и в этом году 8 февраля празднуется 190-летие ученого.

Важно отметить, что для Российской Федерации сфера науки выступает одной из приоритетных областей сотрудничества с партнерами из числа государств-участников БРИКС. Данного рода кооперация основана на подписанном в 2015 году «Меморандуме о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций» между правительствами стран объединения. На этой базе, кроме прочего, действует межправительственный Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству БРИКС, регулярно проводятся многосторонние научно-практические конференции, симпозиумы и круглые столы.

Кроме того, активно развивается и межвузовское взаимодействие высших учебных заведений из государств БРИКС. С российской стороны в данном процессе задействованы многие университеты. Причем, исходя из традиционной ориентированности на подготовку иностранных кадров, одним из лидеров является РУДН имени Патриса Лумумбы, который накануне Дня российской науки (5 февраля) отметил 64-й день рождения. В университете в год председательства РФ в БРИКС пройдут различные научные и просветительские мероприятия и проекты, торжественный фон которым будет придавать 300-летие РАН, 190-летие рождения Менделеева и 25-летие учреждения Дня российской науки.

Фото: istockphoto.com