Войти в почту

Meta* раскритиковала Apple и отменила собственный магазин приложений для iOS

Марк Цукерберг поставил крест на идее создания магазина приложений Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России) для iPhone в ЕС, сославшись на «обременительную» реализацию компанией Apple правил сторонней загрузки. Это ставит под сомнение влияние европейского закона о цифровых рынках (DMA) на доминирующее положение Apple в App Store.

Meta* раскритиковала Apple и отменила свой магазин приложений для iOS
© globallookpress.com

Хотя DMA обязывает устанавливать альтернативные магазины приложений на iPhone в ЕС, высокие тарифы и ограничения Apple, похоже, отпугивают таких крупных игроков, как Meta*. Цукерберг считает, что эти меры противоречат духу DMA и делают альтернативные магазины нежизнеспособными.

Его критика перекликается с более широким недовольством индустрии. Spotify, Epic Games и Microsoft назвали подход Apple «мусором», «новым дном» и «вымогательством».

Европейские регулирующие органы будут тщательно проверять реализацию Apple, начиная с 7 марта, и имеют право наложить крупные штрафы в случае несоответствия требованиям.

*признана экстремистской организацией и запрещена в России

Ferra.ru: главные новости