Войти в почту

Древние башни в Ингушетии снабдили QR-кодами

Достопримечательности Джейрахского района Ингушетии снабдили QR-кодами, которые позволят туристам получать информацию об объектах без помощи экскурсовода.

Древние башни в Ингушетии снабдили QR-кодами
© Это Кавказ
«Сегодня можно встретить различные методы замены экскурсовода, и QR-код — один из самых удобных для жителей и туристов, поскольку для этого нужно иметь при себе лишь мобильное устройство. Мы решили тоже воспользоваться этой идеей. Теперь рядом с достопримечательностями Джейрахского района установлены подобные таблички», — сообщил в своем телеграм-канале глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Первые QR-коды установили рядом с несколькими достопримечательностями района, в числе которых башенные комплексы. QR-код переводит обладателя смартфона на специально созданный сайт, где размещена подробная информация о значимости, истории и особенностях объектов.

Как отметил Калиматов, такие проекты успешно реализуются во многих регионах России, а поскольку в горной Ингушетии насчитывается около 3 700 объектов культурного наследия, для республики это также будет актуально.

На территории горного Джейрахского района сосредоточено множество памятников истории и культуры, таких как христианские храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал.

В Ингушетии в последние годы отмечается ежегодный рост турпотока. По данным республиканских властей, 2023 году количество туристов, посетивших регион с одной и более ночевкой, составило 115 тысяч человек, а в рамках однодневных экскурсий в Ингушетии побывали 77,5 тысяч человек.