Войти в почту

Безнадзорных животных в поездах будут передавать сотрудникам станции

Животных без владельцев в поездах будут передавать сотрудникам вокзала. Это следует из обновленных правил Федеральной пассажирской компании, распространенных 30 января, передает ТАСС.

Безнадзорных животных в поездах будут передавать сотрудникам станции
© Парламентская газета

При обнаружении безнадзорного животного в поезде работники поездной бригады должны принять все необходимые меры, чтобы найти владельцев. Так, сотрудники должны будут проверить бирки на ошейнике животного на предмет контактов владельцев, а также обратиться к данным устройств контроля посадки пассажиров, где отражены данные о перевозимых животных.

В случае если хозяин не будет найден, животное переместят в специализированное багажное купе или на служебные места в штабном вагоне, довезут до станции, где передадут дежурным сотрудникам вокзала, следует из сообщения.

Как писала «Парламентская газета», проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург 11 января выбросила кота во время остановки в Кирове. Отмечалось, что кот сбежал из переноски и гулял по вагону, и проводница решила, что он попал в поезд во время одной из остановок. Женщина добавила, что спрашивала у пассажиров, кому принадлежит кот, но никто не откликнулся, поэтому она выпустила животное. Занимавшиеся поиском кота волонтеры 20 января сообщили, что нашли его мертвым.

После инцидента при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды создали рабочую группу по совершенствованию правил перевозки животных в транспорте. Группа намерена проработать вопросы:

как должны действовать проводники, обнаружившие в вагоне бесхозную кошку или собаку, добавления в приложение РЖД информации о видах животных на соседних креслах, признания, что питомцы — это не багаж, а пассажиры.