Войти в почту

Компания Илона Маска вживила нейроимплант для «телепатии» человеку

© Фото: Shutterstock
Компания Илона Маска вживила нейроимплант для «телепатии» человеку
© Naukatv.ru

Илон Маск на своей странице в социальной сети X (раньше Twitter) заявил, что первый участник эксперимента приступил к испытанию Neuralink — импланта, вживляемого в мозг.

«Первый человек получил имплантат от Neuralink вчера и хорошо поправляется. Первоначальные результаты показывают многообещающую связь с нейронами», — написал он.

Устройство называется «Телепатия». Оно «позволяет управлять вашим телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто подумав». Первыми пользователями нейроимплантов будут люди, которые потеряли способность пользоваться своими конечностями.

«Представьте себе, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее!», — добавляет Маск.

Ранее в Neuralink поясняли, что участникам эксперимента в область мозга, которая контролирует намерение движения, будут помещены сверхтонкие и гибкие нити имплантата. Само устройство после вживления становится незаметным со стороны. Оно может фиксировать и передавать с помощью беспроводной связи сигналы для специального приложения, которое расшифровывает намерение движения. 

Компания Илона Маска Neuralink в 2023 году получила от правительство разрешение испытать нейроимпланты на людях. Прототипы размером с монету уже были имплантированы в черепа обезьян. На презентации Neuralink показала нескольких обезьян, играющих в простые видеоигры или перемещающих курсор на экране «силой мысли» с помощью импланта. Технология также была испытана на свиньях.

Маск ранее утверждал, что синхронизация разума с машинами жизненно важна, если люди не собираются отставать от ИИ настолько, что в лучшем случае люди будут сродни «домашним кошкам».

Впрочем, чипы внедрялись людям и раньше. Первый случай был несколько лет назад.

Новая портативная система ИИ умеет превращать мысли в текст

Топ-10 событий 2023 года в области искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов