Войти в почту

Высаживать животных из поездов будут только под видеозапись

В железнодорожных телеграм-каналах появился проект регламента об ответственном обращении с животными без хозяев. Его якобы оперативно разработали в Федеральной пассажирской компании после инцидента с котом Твиксом.

В нем прописан порядок действий проводника при обнаружении животного без хозяина. В первую очередь нужно осмотреть четырехлапого на предмет ошейников и медальонов с контактными данными владельца. Далее необходимо поискать в своем мобильном устройстве сведения обо всех находящихся в вагоне животных и найти то, которое подходит под описание. Если его нет, опросить всех пассажиров с перевозками, а далее уже вообще всех людей в вагоне.

Если после всего этого хозяина в вагоне обнаружить не удалось, то в дело должен вступить начальник поезда. Тот уже может объявить поиск во всем составе, а также должен обеспечить дальнейшую перевозку пушистого туриста. Факт обнаружения животного фиксируется специальным актом в трех экземплярах. Снять найденыша с поезда можно только на определенной станции по договоренности с диспетчером, где его будут готовы принять сотрудники РЖД. Сам процесс высадки необходимо снять на видеорегистратор или телефон.

Отметим, что официально о вступлении в силу данного регламента ни ФПК, ни РЖД не объявляли.

Ранее TourDom.ru писал, что из-за гибели Твикса проводникам откроют данные обо всех животных, которые едут в их вагоне.