Войти в почту

Обзор IT-Weekly: «Тройка» стала на 100% российской; смягчения балльной системы определения «отечественности» вычислительной техники не будет

Главное

Обзор IT-Weekly: «Тройка» стала на 100% российской; смягчения балльной системы определения «отечественности» вычислительной техники не будет
© It-world

В Москве начала работать новая производственная линия МСП (Микрон Секьюрити Принтинг), дочернего предприятия ГУП «Московский метрополитен» и АО «Микрон» (входит в ГК «Элемент», резидент ОЭЗ «Технополис Москва»), по корпусированию микросхем, и теперь все технологические операции изготовления транспортных карт производятся в столице, «Тройка» стала на 100% российской. Ранее чипы для бесконтактных карт «Тройка», электронных документов и других смарт-карт корпусировались за пределами РФ, а в преламе применялись иностранные материалы.

Российские производители электроники не смогли договориться с Минпромторгом о заморозке требований по использованию российских печатных плат, сообщил "КоммерсантЪ". Требования вступают в силу в 2024 году в рамках 719-го Постановления правительства : регулирует балльную систему в различных отраслях, в том числе в радиоэлектронике, предполагает ежегодное ужесточение требований по локализации. В итоге часть электроники может быть исключена из реестра ведомства. А вендорам придется ухитриться, чтобы набрать необходимое число баллов.

В России

Google «предлагает расширить стыки на границе путем прямого присоединения российских операторов к заграничной инфраструктуре корпорации». Google Global Cache распределяет трафик по регионам, обрабатываются в том числе и потоки с YouTube, поэтому видео на хостинге открываются быстро, в хорошем качестве. Однако два года инфраструктура не обновляется, пользователи замечают замедление трафика: серверы постепенно приходят в негодность, перегружаются. «На оставшуюся инфраструктуру приходится больший объем данных, что приводит к еще более быстрому процессу ее перегрузки», - объяснили эксперты «Коммерсанту».

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что операторам связи не дадут бесконтрольно повышать тарифы выше уровня инфляции, Федеральная антимонопольная служба следит за обоснованностью цен.

«Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения качественной связи и обеспечения Интернетом всей территории страны», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию космической отрасли.

Казахстан предлагает провести волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия - Казахстан - Иран. Это позволит создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, а также значительно усилить позиции Евразийского экономического союза в логистике данных на глобальном уровне, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Минпромторг хочет обязать крупные сети магазинов электроники выделять полку для российских товаров, узнал «КоммерсантЪ». Крупные маркетплейсы уже начинают заключать с отечественными производителями электроники соглашения о размещении их товаров на площадках.

Готовятся новые меры для привлечения иностранных инвесторов: предлагается выдавать им визу не на год, а на три. Ее собираются оформлять для тех, кто вложил в проекты в РФ 100 млн рублей (или около $1 млн), узнали «Известия».

Граждане смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 млн рублей в месяц бесплатно через Систему быстрых платежей (СБП). Новый лимит переводов самому себе (Ме2Ме-перевод) в СБП начнет действовать с 1 мая 2024 года — одновременно со вступлением в силу соответствующего закона.

Согласно заявлению главы «Почты России» Михаила Волкова, больше не обсуждается взимание инфраструктурного платежа в размере 0,5% от квартального оборота с участников рынка интернет-торговли. Считается, что к изменению первоначальных инициатив привел «взвешенный подход государства к принятию подобных решений». Тем не менее, некоторые утверждают, причиной к отмены слишком пристальное внимание контролирующих органов к финансовому состоянию государственного оператора связи.

Разработчик базовых станций «Иртея» (принадлежит МТС) ведет переговоры с китайскими вендорами смартфонов (Tecno, Infinix, OnePlus, Realme, Oppo, Honor и др.) для тестирования их устройств в сетях стандарта 5G в диапазоне 4,4–4,9 ГГц, пишет «КоммерсантЪ».

Wildberries повысит комиссию на продажу бытовой техники и электроники на 5 процентных пунктов, пишет РБК.

По итогам 2023 года китайские бренды смартфонов стали самыми популярными в объединенной розничной сети МегаФона и Yota. Лидером продаж впервые стала марка Realme с показателем 20%. Моделью года оказался Honor X6.

IDECO: около 30-40% Enterprise-предприятий продолжают использовать иностранное программное обеспечение.

GreenMDC: в 2023 году спрос на модульные дата-центры увеличился в среднем на 40%. Рост вызван расширением отечественных производств, а также продолжением процессов информатизации и цифровизации госструктур в регионах. При этом спрос смещался в сегмент крупных масштабируемых решений.

Рынок совместной мобильности растет быстрее такси и аренды авто и может достичь 350 млрд рублей к 2028 году; основной драйвер развития – каршеринг, который в ближайшие пять лет более чем удвоится по объему парка и составит 136 тысяч автомобилей.

Компания «Транспорт будущего» открыла первую очередь завода по производству БАС в ОЭЗ «Тольятти». Первыми к сборке запланированы отечественные БАС для сельского хозяйства, мониторинга и доставки.

К2Тех запустил специализированный портал, где проанализировал производственные участки и ключевые процессы на предприятиях зерновой, молочной и мясной отраслей, и составил карты цифровых решений и сервисов, входящие в Реестр российского ПО.

В мире

IDC подсчитала, что в 2023-м рынок ПК сократился ориентировочно на 13,8%. На 2024 год прогнозируется рост на 3,4%.

Intel инвестирует в Израиль в общей сложности $25 млрд после получения от преференций от правительства страны. Финансовые вливания от Intel пойдут на расширение фабрики по производству пластин для чипов.

Новейшие литографические машины ASML, работающие в экстремальном ультрафиолете по технологии «high-numerical aperture extreme ultraviolet», были доставлены на фабрику D1X компании Intel в штате Орегон.

Apple вернула на полки свои последние модели «умных» часов Apple Watch Series 9 и Ultra. Это произошло после того, как апелляционный суд в Вашингтоне приостановил действие запрета на продажу на время рассмотрения апелляции.

Графический процессор Nvidia GeForce RTX 4090 снова поступил в продажу в Китае – в версии с урезанной конфигурацией, разработанной с учетом ограничений США на экспорт в Поднебесную.

Xiaomi официально представил свой первый автомобиль — электрический седан Xiaomi SU7.

Alibaba Group Holding передала некоторым менеджерам новые обязанности. Глава компании Эдди Ву (Eddie Wu) назначил на новые позиции менеджеров, которые будут отчитываться непосредственно ему.

Япония готовит закон, который обяжет технологических гигантов, таких как Apple и Google, разрешить использование внешних магазинов приложений и сторонних платежей в своих мобильных ОС. Такое решение принято, чтобы ограничить злоупотребление своим доминирующим положением на японском рынке.

NASA планирует создать беспилотники-криоботы, которые смогут зарываться в ледяную поверхность лун Сатурна и Юпитера, а также бороздить холодные океаны этих небесных тел в поисках жизни.

Искусственный интеллект

Группа из 11 авторов научно-популярных книг, включая лауреатов Пулитцеровской премии, подала иск в федеральный суд Манхэттена против компаний OpenAI и Microsoft. Они обвиняют эти компании в незаконном использовании своих произведений для обучения искусственного интеллекта, лежащего в основе известного чат-бота ChatGPT.

Российские ученые выяснили, что нейросети значительно лучше запоминают информацию, если встроить в них цифровые аналоги астроцитов — вспомогательных клеток мозга.

Аналитический центр выяснил, для чего россияне используют нейросети: 59% опрошенных используют нейросети для развлечения, 33% для обучения и 26% для работы. Женщины чаще мужчин используют нейросети в обучении (35% против 31%). Мужчины же активнее используют их в рабочих целях.

Исследователи из ПНИПУ разработали систему анализа цифровых данных, которая помогает научным деятелям находить коллег, оппонентов для защиты диссертаций и научных руководителей. Эта система анализирует публикации ученых и предоставляет информацию о том, с кем из них можно установить наиболее эффективное сотрудничество. Система работает на базе искусственного интеллекта.

Для борьбы с лесными пожарами Министерство информационного развития и связи Пермского края на базе цифровой платформы «Умный лес» в пилотном режиме запустило модуль с Искусственным интеллектом, который анализирует вероятность возникновения возгораний леса.

Новые продукты

Состоялась презентация Postgres Pro Enterprise 16.

ONYX BOOX Note Air 3 продолжает серию ридеров с экраном 10,3 дюйма, получив при этом улучшенную аппаратную платформу и Android 12.

Российский бренд гейминговых устройств GMNG выпустил в продажу игровые коврики. Для заказа доступно шесть моделей размерами 1000 х 400 мм, 450 х 400 мм и 350 х 300 мм.

Компании SMART technologies и ГК «Аквариус» представили программно-аппаратный комплекс «Боцман Клик», предназначенный для управления kubernetes.

Acer представила два новых универсальных проектора для бизнес-задач, индустриального и персонального применения.

Информационная безопасность

Более 50% утечек данных в компаниях случаются по вине внутреннего нарушителя, такие цифры приводят в IZ:SOC «Информзащиты». Средняя стоимость утечки, вызванной инсайдером, в 2023 году достигла около $5 млн.

BI.ZONE Brand Protection: с 1 ноября по 20 декабря мошенники зарегистрировали 398 доменов для просмотра сериала «Слово пацана».

Обнаружен вирус, ворующий пароли на Android.

Официальные лица США обеспокоены хакерскими атаками и кражей секретов искусственного интеллекта. В кражах обвиняют официальный Китай. Пекин все обвинения отрицает.

Хакерская группировка Sticky Werewolf предприняла очередную попытку атаковать российскую фармацевтическую компанию.

Информация об атаке, в ходе которой за четыре года были взломаны десятки, если не тысячи iPhone, не была бы столь интригующей если бы не одна интересная особенность: как утверждают, многие из устройств принадлежали сотрудникам Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» обнаружила мошенническую рассылку на российских пользователей, в которой злоумышленники грозят разослать близким и друзьям жертвы видео интимного характера, якобы снятое в результате взлома устройства. Чтобы этого не произошло, они требуют заплатить $700 млн в криптовалюте, сумма может незначительно варьироваться. При этом для придания легенде правдоподобности в письме мошенники указывают конфиденциальные сведения тех, чьи видео грозят разослать. Среди них могут быть: ФИО, номер телефона, ИНН и другая информация, включая адрес электронной почты. Такие данные злоумышленники, вероятно, могли получить из баз данных, которые публиковались в даркнете.

Также выявили ранее неизвестную аппаратную функцию в айфонах Apple, критически важную в реализации кампании «Операция Триангуляция». Речь идёт об уязвимости CVE-2023-38606. Это уязвимость в чипе (системе на кристалле), с помощью которой атакующие обходили аппаратную защиту защищённых областей памяти ядра в смартфонах iPhone до версии 16.6.

Обнаруженная уязвимость представляет собой не используемую в прошивке аппаратную функцию, которая, скорее всего, предназначалась для тестирования или отладки. После того как жертва получала скрытое сообщение iMessage с zero-click эксплойтом во вложении и после того, как злоумышленники получали возможность исполнять код и повышали привилегии с помощью этого эксплойта, они использовали эту аппаратную функцию для обхода аппаратных средств защиты чипов Apple и манипулирования содержимым защищённых областей памяти. Этот шаг был очень важен для получения полного контроля над устройством.

Логистика и транспорт

ФАС раскрыла сговор участников рынка пассажироперевозок, и установщиков передвижных комплексов мобильной видеофиксации нарушений ПДД.

Финансы

МКБ первым на российском банковском рынке выдал рублевую карту на базе платежной системы МИР иностранному клиенту в столице Таджикистана. МКБ совместно с банком-партнером в Душанбе протестировал новую технологию, позволяющую удаленно идентифицировать клиента.

Телеком

«Более 500 операторов связи подключились к системе «Антифрод». Чтобы в России блокировались все звонки с подменных номеров, к системе должны присоединиться все операторы. Сегодня их в стране более 1,3 тыс.

Тем, кто нарушает сроки подключения, грозит административная ответственность по статье 13.2.1 КоАП РФ — штраф до 1 млн рублей. На сегодняшний день фиксируется нарушение сроков у более чем 180 операторов. Суд уже рассмотрел протоколы в отношении 4 операторов, им назначены штрафы на общую сумму 2,1 млн рублей», - сообщили в РКН.

It-world: главные новости